Вильнюс встречает украинцев сине-желтыми флагами / фото Марина Григоренко

В Вильнюсе почти как дома: украинские флаги на каждом шагу и безграничная поддержка

09:13, 23.07.2022
14 мин. Туризм

Литва является едва ли не самым большим другом Украины еще со времен незаконной аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году, а после начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года литовцы начали генерировать просто невероятную поддержку – как на государственном уровне, так и среди обычных граждан. Кажется, сейчас в литовской столице Вильнюсе даже больше украинских флагов, чем в Киеве, а поддержка украинцев и не думает угасать. УНИАН.Туризм убедился в этом на собственном опыте.

Планируя заграничный отпуск во время войны, хочется подходить к процессу отбора места отдыха ответственно – чтобы это была дружественная страна и чтобы там было как можно меньше русских.

К примеру, небольшая балтийская страна Литва, которая до сих пор хранит неприятные воспоминания о советских временах, сейчас мужественно дает отпор угрозам со стороны имперской России и одновременно всячески помогает Украине в ее борьбе за свободу. Это чувствуется здесь на каждом шагу – всюду желто-голубые флаги, всевозможные лозунги поддержки и прочая символика... А еще бывают предложения бесплатного кофе в некоторых заведениях или просто теплые слова. Это все невероятно поддерживает!

Когда мы бродили по улицам Вильнюса, порой вообще казалось, что флагов Украины здесь даже больше, чем в Киеве или любом другом украинском городе. На многих государственных учреждениях они висят прямо рядом с литовскими. Также желто-голубые флаги можно купить в любом супермаркете, и поэтому они здесь висят на подавляющем количестве домов, в окнах, на балконах, на флагштоках. 

Видео дня

Ну а насчет русского языка ... Да, на улицах Вилюнюса его можно услышать довольно часто, причем с таким типичным русским говором. Поначалу может резать уши, но со временем приходит понимание, что это все же русскоязычные литовцы (где-то от 10 до 15% среди общего населения страны), которые, скорее всего, всем сердцем поддерживают украинцев.

Что посмотреть в Вильнюсе

Вильнюс – это довольно небольшой город с населением чуть менее 600 тысяч человек, а в целом же в Литве проживает менее 3 миллионов человек, в одном только Киеве жителей больше. Поэтому, как можно понять, все здесь очень компактное и литовскую столицу вполне можно обойти за день. Но... это вовсе не значит, что здесь не стоит задерживаться на дольше.

В Вильнюсе все рядом / фото Марина Григоренко

На самом деле, в Вильнюсе очень много уютных кривых улочек с симпатичными домиками. Здесь можно бродить довольно долго, открывая для себя много интересных деталей – а этим Вильнюс точно может похвастаться. И непременно вы все равно выйдете к историческому центру города, который здесь действительно опрятный и с великолепной подсветкой.

В Вильнюсе очень красиво вечером / фото Марина Григоренко

Особенно советуем обратить внимание на готический Костел святой Анны из красного кирпича, Кафедральный собор святых Станислава и Владислава, Успенский Пречистенский собор, здание Вильнюсского университета, Костел Святых Петра и Павла и многое другое.

Костел Святой Анны в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

Также отсюда обязательно следует подняться на Башню Гедимина на Замковой горе, откуда открываются великолепные виды на город. Там же располагается филиал Национального музея Литвы с экспозицией, посвященной истории города.

Башня Гедимина в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

Еще одна достойная внимания смотровая площадка Вильнюса расположена в Калнайском парке на холме Трех Крестов, также известном как Холодный холм. Именно отсюда виден весь Старый город.

Вид на Старый город Вильнюса с холма Трех Крестов / фото Марина Григоренко

Сам парк тоже довольно уютный и совсем недалеко от центра – вот так пять минут, и вы уже в настоящем лесу посреди города.

Там же расположена летняя сцена, где происходят разнообразные мероприятия. К примеру, мы случайно попали на студенческий фестиваль народной культуры Литвы, Латвии и Эстонии. Было очень приятно среди прочего услышать исполнение "Ой у лузі червона калина" под аккомпанемент хора фольклористов трех стран.

Поддержка Украины в Вильнюсе грандиозная / фото Марина Григоренко

Еще одна достойная внимания парковая зона в Вильнюсе – это Бернардинский сад недалеко от Собора святой Анны. Кстати, именно отсюд также можно выйти на подъем к холму Трех Крестов. В самом саду можно долго прогуливаться, отдыхать на полянке или у реки, здесь же есть несколько ресторанов, кафешек и фуд-корт, а также парк качель для детей. В общем, отличное место для отдыха для людей всех возростов.

С другой стороны, несмотря на всю опрятность Старого города Вильнюса, ему даже идет небольшая потрепанность, которую еще можно кое-где увидеть.

Вильнюс совсем не портит небольшая потрепанность / фото Марина Григоренко

Особенно колоритным в этом плане выглядит легендарный район Ужупис, частично расположенный в Старом городе. На украинском языке название дословно переводится как Заречье. Здесь господствуют свои законы, и есть даже собственная Конституция. Конечно, она не содержит статей, которые закрепляли бы государственные институты. Зато документ является образцом декларации прав человека (и домашних животных) в несколько скорректированной и дополненной форме. Текст Конституции на многих языках размещен на огромных плитах в Ужуписе – есть там и текст на украинском.

Вход в район Ужупис в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

Иногда Ужупис сравнивают с районом Монмартр в Париже или Андреевским спуском в Киеве – там также располагаются художественные галереи, мастерские и кафе, ну и, конечно, тусуется богемная публика.

В Ужуписе много творческих мастерских / фото Марина Григоренко

Вообще, в Вильнюсе очень удачно умеют давать "вторую жизнь" историческим зданиям или промышленным объектам. Один из удачных примеров – культурный центр Kablys, расположенный в здании бывшего ДК "Железнодорожников". Его легко можно узнать по большому ржавому металлическому крючку на фасаде. После распада Советского Союза чего только не было на его территории, но сейчас там довольно популярный техно-клуб, ресто-бар, хостел, скейтпарк и магазин одежды. Место это очень популярное среди молодежи.

Культурный центр Kablys в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

Ну и если будет время, можно прогуляться через Белый мост до района Шнипишкес – именно здесь сконцентрированы современные бизнес-центры, отели и прочие здания из стекла и бетона.

Белый мост в район Шнипишкес в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

Отсюда можно еще пройтись вдоль набережной реки Нярис, также известной как Вилия.

Набережная реки Нярис в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

Что здесь бросается в глаза, и это в целом характерно для Литвы – как они умеют вписывать современную жизнь в городские ландшафты. Холмы вдоль набережной покрыты полевыми цветами, то ли специально здесь высаженными, то ли оставленными в покое газонокосилками, и это очень красиво.

Набережная реки Нярис в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

Кстати, на одном из холмов вдоль реки в этом году появилась надпись "Слава Украине".

Вот такие приятности в Вильнюсе всюду / фото Марина Григоренко

Также здесь очень советуем обратить внимание на Дворец Радушкевича в неоготическом стиле, где ныне располагаются Союз архитекторов Литвы.

Дворец Радушкевича в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

Бесплатный проезд и вход в музеи в Литве для украинцев

Хотя многие страны уже начали немного сокращать количество бесплатных услуг для беженцев из Украины, Литва до сих пор сохраняет большинство из них. Более того, этими льготами могут воспользоваться и иностранные граждане, которые на момент начала войны проживали в Украине и были вынуждены искать убежища.

В частности, в Литве украинцы до сих пор могут бесплатно пользоваться поездами внутренней железной дороги – достаточно купить по нулевому тарифу билет в кассе вокзала перед посадкой, предъявив украинский паспорт. Также бесплатным для них является общественный транспорт Вильнюса.

Большинство музеев Вильнюса сейчас предлагают бесплатный вход украинцам / фото Марина Григоренко

Кроме того, большинство музеев Литвы также предлагают бесплатный вход гражданам Украины, достаточно показать на кассе свои документы.

Больше информации ищите по ссылке.

Где поесть в Вильнюсе, алкогольные особенности и немного о литовской кухне

Первое, что нужно знать о литовской кухне – она довольно жирная и калорийная. Здесь очень много блюд из картошки (и именно из нее большинство национальных блюд), причем она здесь какая-то особенно вкусная. А еще литовцы много куда добавляют мясо, сало или шкварки. Это все стоит иметь в виду, особенно если следите за фигурой или не употребляете мясо.

Литовская кухня – для крепкого желудка / фото Марина Григоренко

При этом литовская кухня имеет много заимствований, главным образом, от польской, немецкой, белорусской, русской и татарской кулинарных традиций, впрочем, с добавлением своего.

Расскажем немного о блюдах, которые стоит попробовать в Литве.

1. Цеппелины – одно из самых известных литовских блюд. Внешне похожи то ли на пирожки, то ли на зразы, сделанные из тертого картофеля и наполненные мясом (или же сыром или грибами). Традиционно их подают в отварном виде, но также бывают и обжаренные.

Жареные цеппелины / фото Марина Григоренко

2. Кугелис – вариант запеканки из картофеля, сала, молока, лука, яиц и специй. Как правило, кугелис едят с яблочным соусом, брусничным вареньем, сметаной, беконом или свининой.

3. Зразы – литовская вариация, как ни странно, делается не из картофеля, а из мяса с разнообразной начинкой из овощей, грибов и яиц.

4. Жемайчю – а вот это уже похоже на зразы, к которым привыкли мы: картофельные с мясной начинкой.

5. Ведарай – литовская вариация кровянки, только здесь кишку начиняют смесью картофеля и мясного фарша и запекают.

Литовский ведарай / фото Марина Григоренко

6. Кибинай – это заимствованное у караимов блюдо: пирожки из запеченного слоеного теста с разнообразными начинками.

Пирожки кибинай / фото Марина Григоренко

7. Шакотис – традиционная выпечка, занесенная в Литовский национальный фонд кулинарного наследия. Тесто для этого необычного торта готовится с добавлением большого количества яиц – от 30 до 50 штук на 1 килограмм муки, а выпекают его на деревянном вертеле, который по мере запекания, обмакивают в тесто или поливают им, поворачивая над открытом огнем. Стекая, тесто принимает форму многочисленных "веточек". Отсюда и название десерта – на литовском языке шакотис означает "ветвистое дерево".

Также в литовской кухне присутствуют голубцы, холодный борщ, литовский сыр "Лилипут", разнообразные намазки из кисломолочных продуктов и сливочного масла со специями.

Отдельная история – пиво. Его в Литве действительно много всех возможных сортов, оно очень вкусное и стоит при этом немного. Поэтому если идете в заведение питания – то пиво это просто must have.

Литва – пивная страна / фото Марина Григоренко

А вот своего вина в Литве почти нет, а то, что есть – не виноградное, а фруктовое, из того, что растет при местном прохладном климате.

Есть еще один алкогольный нюанс, который стоит иметь в виду в Литве: спиртные напитки в магазинах тут продают по графику – до 20:00, а по воскресеньям вообще только до 15:00. На улицах здесь тоже вообще не принято употреблять алкоголь в открытой таре. Впрочем, в заведениях питания наливают без ограничений во времени.

Насчет кофе... Здесь ситуция как в большинстве европейских стран: хороший кофе можно взять в кафешках, которые именно на этом специализируются, со средним ценником.

Вот такие чашки в Вильнюсе нынче в моде / фото Марина Григоренко

Если говорить о конкретных заведениях, то в историческом центре вы их найдете немало – как с литовской кухней, так и интернациональной. Особенно советуем обратить внимание на ресторан Etno Dvaras, где и еда вкусная, и интерьеры интересные, и обслуживание довольно неплохое.

Больше всего заведений в историческом центре Вильнюса / фото Марина Григоренко

Если же хотите поесть в более демократической-молодежной атмосфере, то можно отправиться в уже упомянутый выше Бернардинский сад. На его территории есть общественное пространство с фуд-кортом, где можно заказать разнообразную уличную еду и напитки.

Есть в Вильнюсе и немалое количество кебабных. К примеру, довольно неплохая находится неподалеку от железнодорожного вокзала – Azerai.

Также интересные современные заведения есть у Белого моста, соединяющего Старый город Вильнюса с районом Шнипишкес.

Климат в Вильнюсе

Еще один момент, о котором обязательно стоит упомянуть – это литовский климат, а он здесь типичен для стран Балтии: прохладный и влажный. Впрочем, в отличие от эстонской столицы Таллина, здесь хотя бы нет пронизывающего морского ветра (кстати, об этом городе вы можете почитать в нашем отдельном материале).

Дожди для Вильнюса норма / фото Марина Григоренко

Мне ж чудом повезло попасть на несколько относительно теплых и солнечных дней подряд, но обычно там значительно холоднее, чем в Украине. Поэтому одеваться надо тепло, прихватив зонтик или дождевик.

Как попасть в Литву из Украины

В условиях отсутствия пассажирского авиасообщения, дорога в Литву из Украины занимает довольно много времени и требует несколько пересадок. Так, если раньше из Киева в Вильнюс можно было попасть самолетом за пару часов за каких-то 500 гривень или же поездом коротким путем через Беларусь, то сейчас легче всего будет ехать через Польшу.

Самый оптимальный вариант – добраться до Варшавы поездом или автобусом, а оттуда автобусом до Вильнюса. Но на такую дорогу уйдет примерно полтора суток, если закладывать больше времени на пересадку. Я, например, вообще разбавляла дорогу польским Вроцлавом на пару дней (подробнее о городе можно почитать в нашем отдельном материале).

Если хорошо поискать, то можно найти и прямые автобусы из Украины в Литву, впрочем, сидеть больше суток в автобусе, да еще и с прохождением границы, весьма сомнительное удовольствие.

Конечно, еще есть вариант с самолетом, но здесь вас ждет довольно неприятный сюрприз: оказывается, что из Польши в Литву ну очень мало прямых авиарейсов, да еще и стоят они недешево. Потому чтобы полететь в Вильнюс самолетом, из Польши еще придется переехать или перелететь в условную Вену, а это точно не сэкономит вам ни времени, ни денег.

Еще немного Украины в Вильнюсе / фото Марина Григоренко

***

Вильнюс – это довольно красивое, комфортное и уютное место, которое, кажется, никуда не спешит, и эта атмосфера много кому нравится. Ну а если вам вдруг станет там скучно, всегда можно легко доехать отсюда сразу до нескольких интересных городов и локаций Литвы, о которых мы расскажем в следующих материалах.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь