Польский Вроцлав – невероятно красивый город / фото Марина Григоренко

Вроцлав: смесь тысячелетней истории и молодежного вайба

09:25, 16.07.2022
12 мин. Туризм

Польша, принявшая больше всего беженцев из Украины, одновременно является одним из наиболее оптимальных вариантов зарубежного отдыха для украинцев в условиях войны. Страна это большая и очень интересная, да еще и украинцев радушно принимает, а еще сюда относительно легко и бюджетно можно попасть при отсутствии авиасообщения. На этот раз УНИАН.Туризм расскажет, чем украинцев может заинтересовать польский Вроцлав, где так удачно соединились дух старины с молодежной жизнью.

К украинцам постепенно возвращается интерес к путешествиям, в том числе за границу, особенно если они с начала войны не уезжали из Украины. Ведь это, в первую очередь, полезно для их психического здоровья и дальнейшей продуктивности – периодически нужно отвлекаться и, по возможности, отдыхать от постоянных угроз ракетных ударов.

Впрочем, в условиях войны существуют определенные логистические проблемы, в частности, из-за запрета гражданских авиаперевозок в Украине, также многие ограничены во времени и финансах (обо всех нюансах заграничных путешествий во время войны читайте в нашем отдельном материале).

А потому самым простым и наименее затратным вариантом отдохнуть за границей для украинцев является соседняя Польша – туда и попасть легко, и цены приятные, и, в конце концов, украинцам там очень помогают.

Видео дня

К счастью, Польша – страна большая, очень красивая и гостеприимная, а потому там точно будет что посмотреть: Гданьск, Познань, Краков, Варшава, Люблин, Закопане, Лодзь и многое другое.

Польский Вроцлав очень хорошо встречает украинцев / фото Марина Григоренко

Мы же хотим рассказать о городе Вроцлав, который поражает сочетанием старинной архитектуры и молодежного вайба.

Немного интересных фактов о Вроцлаве

Вроцлав является четвертым по количеству населения городом Польши, и при этом он продолжает разрастаться за счет присоединения пригородов и активного жилищного строительства. В то же время Вроцлав очень привлекает молодежь – как поляков, так и иностранцев (в том числе немалое количество украинцев), желающих учиться в одном из местных высших учебных заведений.

Всего во Вроцлаве 11 государственных вузов и еще почти два десятка частных учебных учреждений. В том числе, особое место здесь занимает Вроцлавский университет (Uniwersytet Wrocławski), который также привлекает внимание туристов.

Вроцлав известен большим количеством высших учебных заведений / фото Марина Григоренко

При этом Вроцлав является одним из старейших городов Польши, с чрезвычайно насыщенной историей. По легенде, город был основан чешским князем Вратиславом I в 10 веке, отсюда, собственно, и происходит его название.

На протяжении веков Вроцлав, расположенный довольно близко к чешской и немецкой границам и относящийся к историческому региону Нижняя Силезия, переходил от одной державы к другой – средневековой Польше, Богемии, Австрии, Пруссии и Германии. Отсюда и типичная для этих государств архитектура.

Вроцлав имеет чрезвычайно насыщенную историю / фото Марина Григоренко

Окончательная точка в вопросе принадлежности Вроцлава, или же на тот момент известного как Бреслау, была поставлена в 1945 году, когда по итогам Второй мировой войны Нижнюю Силезию поделили между Польшей и Германией. Поэтому Бреслау отошел к Польше и стал Вроцлавом, а немецкое население, которое по состоянию на лето 1945 года составляло около 190 тысяч против 17 тысяч поляков, отселили в часть Германии, контролируемую Советским Союзом.

В то же время город начали заселять переселенцами-поляками из Украины (Львов, Волынская область) и Литвы (Виленский край). Сейчас немцы составляют лишь около 2% населения 640-тысячного Вроцлава, и у большинства местных семей здесь есть предки из Украины. Не удивительно, что нынешние украинские переселенцы довольно хорошо чувствуют себя во Вроцлаве.

Польский Вроцлав существует более тысячи лет / фото Марина Григоренко

При этом во Вроцлаве действительно очень много напоминаний о нынешней российской войне в Украине – от украинских флагов и символики до шуточных плакатов с Путиным и трагических импровизированных мемориалов жертвам войны.

Что посмотреть во Вроцлаве

Итак, имея такую богатую историю, Вроцлав, даже несмотря на смутные времена в период многочисленных войн, сумел сохранить невероятный исторический облик. Во второй половине 20 века город активно развивался как важный культурный и научный центр города, а в 2016 году даже был избран культурной столицей Европы.

Вроцлав – важный культурный центр / фото Марина Григоренко

Конечно, в первую очередь туристы идут в исторический центр Вроцлава. В частности, здесь на Ратушной площади расположена Старая ратуша – одна из главных достопримечательностей города, построенная в готическом стиле еще в 13-16 веках. Также она является одновременно краеведческим музеем.

Ратушная площадь во Вроцлаве / фото Марина Григоренко

Далее, бродя по узеньким улочкам с пряничными домиками, можно выйти к уже упомянутому выше Вроцлавскому университету в барочном стиле. Интересно, что попасть туда могут не только студенты, но и туристы, просто купив билет. Причем, в отличие от нашего Черновицкого университета, внутрь здания можно попасть и без экскурсовода.

Внутри Вроцлавского университета / фото Марина Григоренко

Здание внутри действительно очень красивое, со всей этой росписью на потолках и стенах, позолотой и фигурками пухленьких ангелочков.

Внутри Вроцлавского университета / фото Марина Григоренко

На четвертом этаже здания есть еще одно помещение, наименее отреставрированное, где когда-то был театр, а ныне устраивают выставки современного искусства.

В качестве бонуса – смотровая площадка на крыше здания университета, откуда открываются великолепные виды на исторический центр города.

Смотровая площадка на крыше здания университета / фото Марина Григоренко

Дальше очень долго можно гулять вдоль набережной местной реки Одра, открывая для себя очень много интересного.

К примеру, можно выйти на остров Тумский, который является самой старой частью город – именно здесь зарождался Вроцлав, местами даже сохранились остатки первых построек.

Остров Тумский во Вроцлаве / фото Марина Григоренко

Далее отсюда можно выйти к так называемому Цеглярскому бастиону – остаткам крепости 16 века, который ныне является популярным местом для прогулок с красивыми видами на реку.

Набережная Вроцлава / фото Марина Григоренко

Также недалеко отсюда находится Национальный музей Вроцлава, который легко можно узнать по обвитыми виноградной лозой стенами и статуям двум выдающимся художникам эпохи Возрождения – Микеланджело и Альбрехту Дюреру. Почему именно эти две фигуры – мы так и не узнали, но вписались они сюда довольно органично.

Статуя Альбрехту Дюреру возле Национального музея Вроцлава / фото Марина Григоренко

Сам музей хранит одну из крупнейших коллекций современного искусства в стране, в первую очередь сконцентрировавшись на работах художников Нижней Силезии.

Еще одна из фишечек Вроцлава – так называемые "вроцлавские гномы", или же "краснолюдки". Эти мини-статуэтки из бронзы начали устанавливать в городе в 2001 году, и по состоянию на конец 2019 года их было уже более 700. Периодически старых гномов ломают или воруют, но и новых устанавливать не прекращают. Большинство гномов тематические и имеют свою историю, которую можно узнать во время многочисленных экскурсий или из туристических брошюр.

Одна из фишечек Вроцлава – так называемые "вроцлавские гномы" / фото Марина Григоренко

Но на самом деле у этих гномов есть "революционная" предыстория. Ведь изначально гномы были одним из символов легендарного польского антикоммунистического политического движения 1980-х годов "Оранжевой альтернативы". Красного гнома в шляпе рисовали на стенах в тех местах, где тогдашняя власть закрашивала антиправительственные надписи, чтобы еще больше привлекать внимание к тому, что пыталась скрыть власть.

Сейчас во Вроцлаве более 700 бронзовых гномиков / фото Марина Григоренко

Позже активисты движения начали сами изображать гномов – впервые они сделали это после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, объяснив, что "гномики выросли потому, что ели чернобыльские грибы".

Каждый гном имеет свою историю / фото Марина Григоренко

Также во Вроцлаве очень много парковых зон – город действительно очень зеленый. Особенно нам приглянулся парк Щитницких. Здесь нет ничего лишнего, просто красивая, несколько облагороженная природа, среди которой очень приятно гулять.

Парк Щитницких во Вроцлаве / фото Марина Григоренко

Совсем рядом также расположен Вроцлавский зоопарк.

Здесь же расположены еще две интересные местные туристические локации – Вроцлавский мультимедийный фонтан и так называемый "Зал века", где проводятся разнообразные культурные, развлекательные и спортивные мероприятия.

"Зал века" и мультимедийный фонтан во Вроцлаве / фото Марина Григоренко

Вокруг фонтана и зала расположена пергола, обвитая растениями. Выглядит это очень красиво. Вообще, по моим наблюдениям, во Вроцлаве очень много зданий и других конструкции оплетены виноградом или другими подобными растениями.

Пройти в парк Щитницких от центра можно через Грюнвальдскую площадь – популярный студенческий район с двумя крупными университетами, модными барами и многочисленными клубами, в которых проходят рок-концерты. В местных закусочных и кафе готовят польские вареники, пиццу и кебаб, а в местном торговом центре "Грюнвальдский пассаж" работают заведения быстрого питания и магазины среднего класса.

Вроцлав – это город молодежи / фото Марина Григоренко

В целом, историческую часть Вроцлава вполне можно пройти за два дня, но на самом деле здесь есть еще много всего интересного, особенно если будете заходить в музеи или посещать какие-то мероприятия, поэтому можно ехать и на дольше, скучать не будете.

Где поесть во Вроцлаве

Относительно заведений питания Вроцлав во многом напоминает довоенный Киев. Поскольку город этот молодежный, то здесь очень много стильных заведений с доступным ценником: кофейни, пиццерии, азиатская кухня, современная польская кухня и, конечно же, более традиционные рестораны "для туристов". В центре города и возле высших учебных заведений их довольно много, поэтому найдете себе что-то без проблем.

Во Вроцлаве много стильных заведений / фото Марина Григоренко

Цены в кафе и ресторанах Вроцлава примерно на уровне киевских или немного дороже. К примеру, в "хипстерской" кофейне в центре города можно выпить кофе с вкусным десертом за 30-40 злотых (примерно 200-250 гривень). Неплохая пицца здесь будет стоить от 35 злотых (чуть больше 200 гривень). Конечно, если выбирать типичное туристическое заведение в историческом центре, может быть дороже.

В историческом центре Вроцлава очень много заведений / фото Марина Григоренко

А вот с кофе советуем быть осторожными – возможно, это субъективный опыт, но вкусное оно только в молодежных кофейнях с несколько более высоким ценником, тогда как более дешевый кофе в уличных точках где-то на набережной или на заправке очень часто может быть "полным разочарованием". Если уж хочете купить что-то простенькое, чтобы не платить за туалет, то лучше возьмите воду или мороженое.

Как попасть во Вроцлав из Украины

Проще всего во Вроцлав ехать через Перемышль, о котором можно прочитать в нашем отдельном материале. За день с железнодорожного вокзала Перемышля во Вроцлав отходит несколько поездов "Интерсити", а стоимость билета на них составляет до 300 гривень, или меньше, если купить его заблаговременно. Ехать – около 6 часов. Также по этому маршруту можно подыскать автобусы, отправляющиеся от автостанции с другой стороны железнодорожного вокзала.

Вроцлав – очень удобный и зеленый город / фото Марина Григоренко

Где остановиться во Вроцлаве

Поскольку Вроцлав – довольно оживленный город, который сейчас активно разрастается, здесь вообще нет проблем с поиском жилья для туристов. На популярных сайтах по бронированию жилья в городе сейчас доступны около 300 вариантов размещения на любой вкус и бюджет.

Если вы не против пожить в общих номерах в хостелах, то можно отыскать себе койко-место по цене от 300 гривень за ночь. Цены в самых скромных одноместных номерах или апартаментах стартуют от 550 гривень за ночь, а неплохие двухместные номера обойдутся в сумму от 850 гривень за ночь.

***

Вроцлав вполне заслуживает того, чтобы его посетить, если вы там еще не были, да и вернуться туда будет интересно. Это действительно красивый исторический город, который, впрочем, дышит современной жизнью, открытой для смелых экспериментов.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь