Сюжет дня : Ситуация с коронавирусом в мире: штамм «Омикрон»

Ситуация с коронавирусом в мире: штамм «Омикрон»

О вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань власти Китая заявили в конце декабря 2019 года. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. Он передается от человека к человеку, инкубационный период составляет от 2 до 12 суток.

Всемирная организация здравоохранения 30 января объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в связи с распространением коронавируса из Китая. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что распространение нового коронавируса достигло стадии пандемии, так как затронуты большинство стран и все континенты.

Во второй половине декабря 2020 года в США и странах ЕС началась вакцинация от COVID-19. Одновременно стало известно о распространении новой мутации коронавируса, которое началось с Великобритании.

Весной 2021 года новым эпицентром пандемии стала Индии, где активизировалась новая, еще более агрессивная мутация коронавирус. Летом 2021 года по миру начал распространяться опасный штамм Дельта. Осенью традиционно началось обострение.

В конце 2022 года в мире начал распространяться новый штамм коронавирус «Омикрон».

По состоянию на 24 декабря 2021 года в мире зафиксировано более 278,1 млн случаев инфицирования коронавирусом. При этом более 5,3 млн человек стали жертвами коронавирусной инфекции, а более 8,8 млрд доз вакцины от коронавируса уже введено.

Новости о ситуации с коронавирусом из Китая в мире

Последние новости
загрузка...
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь