Харьков после бомбардировок / фото УНИАН (Андрей Мариенко)

Утром 24 февраля 2022 года российские захватчики начали обстреливать приграничные районы Харькова. Находясь в городе, IT-команда NIX одной из первых испытала ужасы этой войны. Однако команда сразу заняла сильные позиции на оборонительном фронте и помогает государству разными способами, пишет РБК-Украина.

Оказывают финансовую поддержку Национальной гвардии, ТРО, ВСУ и другим силовым структурам

Помощь осуществляется адресно по предварительному согласованию с каждым ведомством. Подробную информацию о размере и виде оказанной помощи команда в целях безопасности пока не разглашает. Однако IT-специалисты уверяют, что расскажут детали после победы Украины над оккупантами.

Видео дня

Привлекают партнеров к спонсорству Вооруженных сил Украины

Среди иностранных партнеров NIX есть немало желающих помочь — й армии и переселенцам. Сейчас самая большая сумма пожертвования только от одного человека - почти $6 млн. Также разработчики создают для партнеров профильные лендинги для сбора средств на нужды ВСУ.

Заботятся о безопасности на информационном фронте

Разработчики NIX создали вахтера-бота для Telegram-чатов, который автоматически удаляет посторонних и подозрительных лиц из закрытых чатов (командных, профильных или специально организованных). Сейчас команда готовит подробную информацию о его создании, тестировании, запуске, а также готова предоставлять любые экспертные советы и помощь в создании аналогичных инструментов информационной защиты.

Поддерживают каждого в команде и всех, кто обращается за помощью

Все IT-специалисты NIX в период военного времени получают заработную плату, за каждым из них сохраняются места в команде и дальнейшее финансовое обеспечение. Команда активно присоединилась к волонтерству не только в Харькове, но и по всей стране. Волонтеры уже успели наработать большую базу контактов для помощи не только членам своей команды и их семьям, а также всем, кто нуждается в поддержке. Они координируют перемещения людей, помогают безопасно выехать с мест боевых действий, ищут жилье, занимаются доставкой лекарств и продуктов питания в укрытие.

Уже более 10 лет в NIX существует благотворительный фонд. За время существования фонда команда успела помочь многим детским домам, многодетным семьям, перинатальному центру, детской и взрослой кардиологии. Во время вспышки пандемии COVID-19 в медицинские учреждения были переданы аппараты искусственного дыхания и средства индивидуальной защиты для врачей и отдельно — для харьковчан. Параллельно с этим NIX постоянно помогают волонтерам, обеспечивая адресную гуманитарную, материально-техническую и финансовую поддержку всех нуждающихся.

С начала войны на Донбассе Nix отзываются и на нужды бойцов ООС. С 2014 года наши воины получают от команды финансовую, продуктовую, медицинскую и координационную помощь. Также Никсы занимаются семьями переселенцев и ветеранами ООС, предлагая им различные варианты адаптации на мирной территории Украины. Никсовые волонтеры помогают с поиском, ремонтом и приобретением жилья, вещей первой необходимости, с обустройством домов и тому подобное.

Приобщиться к волонтерству может каждый, говорят в команде NIX. IT-волонтеры призывают граждан быть активными и ответственными во время войны и по возможности помогать стране. Это может быть финансовая помощь (перевод средств армии), или информационная (борьба с дезинформацией в соцсетях и СМИ), или любая другая помощь (предоставление убежища переселенцам, поставки продуктов питания). На собственном примере Никсы доказывают: все это возможно при любых условиях.

Справка:

NIX — одна из крупнейших IT-команд Восточной Украины, которая уже 28 лет специализируется на разработке сложных мультиплатформенных продуктов для компаний из США, стран Европы и Юго-Восточной Азии. Эксперты NIX формируют больше всего IT-комьюнити Харькова, оказывают активную поддержку профильным вузам и предлагают бесплатное обучение по 19 программам подготовки.