На iOS и Android найден очень опасный вирус, который ворует сканы лиц / фото нейросеть

Эксперты по безопасности из Group-IB обнаружили новый вирус GoldPixaxe, нацеленный на пользователей iPhone и Android-смартфонов. Он маскируется под обычные приложения и вынуждает людей передавать злоумышленникам свои персональные и биометрические данные.

Если на Android подобные "трояны" можно встретить довольно часто, то в случае с iOS это первый в своем роде зловред, целью которого является похищение биометрических данных пользователей, пишет Tom's Guide.

В Group-IB подчеркнули, что эти биометрические данные затем используются для создания ИИ-подделок, позволяющих выдавать себя за жертв и получать доступ к их банковским счетам.

Видео дня

Отмечается, что жертвы трояна преимущественно находятся во Вьетнаме и Таиланде, но есть признаки расширения географии атак. Специалисты уже известили Apple о деталях вредоносного ПО.

А пока эксперты советуют всем включить на своих устройствах "Режим блокировки", который ограничивает функциональность некоторых приложений. Также с выходом iOS 17.3 появилась функция под названием Stolen Device Protection ("Защита украденного устройства"), которая позволяет защитить данные в случае кражи iPhone.

Берегите свой смартфон: новый вирус ворует сканы лиц и данные банковских карт

Ранее сообщалось, что компьютеры на Windows атакует новый вирус-вымогатель – он маскируется под обновление ОС, но вместо развертывания апдейта в фоновом режиме шифрует файлы на ПК и требует выкуп за их разблокировку.

Как рассказывад УНИАН, в iPhone с выходом нового обновления нашли скрытую функцию защиты глаз. Несмотря на свою полезность, компания никогда сама не упоминала о ней, но ее уже можно активировать.

А меж тем грядущая iOS 18 принесет самое крупное обновление в истории iPhone. Bloomberg пишет, что главным нововведением будет внедрение искусственного интеллекта, благодаря чему ассистент Siri станет гораздо умнее. При этом отмечается, что большая часть новых "фишек" будет эксклюзивом iPhone 16.

Вас также могут заинтересовать новости: