Иллюстрация REUTERS

Для граждан, въезжающих на подконтрольную территорию Украины из ОРДЛО, вернули обязательную 14-дневную самоизоляцию в связи с усилением карантина в Украине и зонированием регионов, учитывая уровень распространения COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Оперативно-военного управления Восточного регионального управления ГПСУ.

Предварительно, изменения будут действовать до 31 августа, дальше пограничники будут действовать, учитывая ситуацию COVID-19.

Видео дня

На период действия карантина в Донецкой и Луганской областях запрещается пересечение линии разграничения на контрольных пунктах въезда и выезда иностранцами и лицами без гражданства без медицинского полиса, в случае инфицирования покроет расходы на лечение COVID-19.

Читайте такжеПредусматривается выходной: в ОП объяснили, что будет означать госстатус религиозных праздников

«Кроме того граждане, следующие с временно оккупированной территории Украины, будут проходить бесконтактный температурный скрининг тела и опрос на предмет контакта с больными COVID-19», - говорится в сообщении.

Стоит учесть, что граждане Украины (кроме тех, кто прибывает для участия в ВНО) будут пропускаться только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.

Для пересечения линии разграничения на КПВВ граждане будут допускаться со средствами защиты органов дыхания. Одновременно в контрольных пунктах сможет находиться такое количество лиц, которое обеспечит соблюдение социальной дистанции.

Как сообщал УНИАН, сегодня Украину поделили на четыре карантинные зоны. В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень опасности распространения COVID-19.