Обнародованы списки тех, кто поступил на бюджет / фото REUTERS

Украинские высшие учебные заведения обнародовали списки рекомендованных абитуриентов на места государственного или регионального заказа для получения степени бакалавра (сквозного магистра).

Читайте такжеМОН продлило сроки вступительной кампании в учреждения профтехобразованияКак сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, в электронных кабинетах таких абитуриентов статус изменится на «Рекомендовано к зачислению».

Какие документы нужны для зачисления

Зачисление на бюджет состоится 5 сентября. Для этого каждому поступающему нужно до 18:00 31 августа подать следующие оригиналы документов в вуз:

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • оригинал документа об образовании и приложение к нему;
  • копию военно-учетного документа (кроме случаев, предусмотренных законодательством);
  • сертификаты ВНО;
  • 4 цветные фото 3Х4;
  • заявление на вступление (для тех поступающих, которые подавали заявления через электронный кабинет);
  • другие документы, предусмотренные Правилами приема конкретного учреждения.

Как подать или отправить документы

Отмечается, что в связи с пандемией коронавируса в этом году абитуриенты могут подать документы по электронной почте, подписав соответствующие сканкопии квалифицированной электронной подписью (КЭП/ЭЦП), или отправить обычной почтой (с обязательным описанием вложений).

«Абитуриентам, которые подавали электронное заявление и получили рекомендацию к зачислению, необходимо сформировать из электронного кабинета и подписать КЭП или распечатать/написать собственноручно и подписать соответствующее заявление на вступление», – говорится в сообщении.

В Минобразования пояснили, что:

  • отправка документов средствами почтовой связи осуществляется с обязательным описанием вложения на адрес Приемной комиссии учреждения, указанный в Реестре субъектов образовательной деятельности ЕГЭБО:
  • отправка документов с использованием квалифицированной электронной подписи осуществляется на электронный адрес Приемной комиссии учреждения, указанный в Реестре субъектов образовательной деятельности ЕГЭБО;
  • в случаях дистанционной подачи оригиналов предоставление оригиналов необходимых документов и заключение договора об обучении между учреждением высшего образования и поступающим (при участии родителей или законных представителей – для несовершеннолетних поступающих) осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты начала обучения.

Важно! Тот, кто откажется от рекомендаций или не выполнит требования к зачислению в определенные сроки, не получит бюджетное место 2020 года.

Зачисление на контракт

У тех абитуриентов, которые не получат ни одной рекомендации на бюджет 27 августа, статус напротив всех заявлений останется «допущен к конкурсу». Все эти заявления автоматически участвуют в конкурсе на контракт.

В случае получения рекомендации на контракт напротив таких заявлений статус изменится на «Рекомендовано к зачислению (обучение за средства физических и юридических лиц)». Этот статус может появиться напротив нескольких заявлений - тогда абитуриент имеет возможность самостоятельно определить, какое именно предложение выбрать.

Сроки приема оригиналов документов на контракт определяет вуз, но в целом зачисление может продлиться до 30 сентября.