Один из кинотеатров сети Мультиплекс до войны / фото Facebook.com/sokolovsky.inform

Силовые структуры усилили давление на украинский бизнес. Об этом сообщил член президиума Совета Федерации работодателей Украины, бизнесмен Александр Соколовский на своей фейсбук-странице, сообщает "24 Канал".

В качестве примера произвола Соколовский приводит громкий случай открытия уголовного дела Бюро экономической безопасности (БЭБ) в отношении сети кинотеатров Мультиплекс, которая, потеряв в результате полномасштабного вторжения треть своих кинотеатров, на короткое время воспользовалась законной отсрочкой погашения налогов.

Видео дня

И хотя компания, сумев продолжить деятельность, оперативно выплатила все налоги, уголовное дело остается открытым, изъяты уставные документы, сообщается в публикации.

"Видимо, не найдя в стране других преступников, БЭБ открывает по компании уголовное производство по статье "Уклонение от уплаты налогов". Те факты, что долга уже нет и то, что отсрочка уплаты этого налога была предоставлена нашими законодателями, следователей не смутили... Добавлю лишь, что на финансирование БЭБ, похожее на откровенную имитацию работы, в бюджете 2023 заложено 503 миллиона гривен! Много это или мало, решайте сами, но считаю, что для ВСУ эти деньги были бы нужнее. Как и бойцы, которые умеют хорошо воевать с кинотеатрами", - пишет Соколовский.

Один из кинотеатров сети Мультиплекс, пострадавший во время войны / фото Facebook.com/sokolovsky.inform

По словам автора, ситуация с Мультиплексом - лишь часть негативной тенденции отношения к бизнесу, которая, казалось, утихла в начале российской агрессии.

Если все будем молчать, пока они по очереди нас лузгают, то дождемся, когда придут и за нами. И будут кошмарить за наши же деньги. Хотя эти "поверители" реально не понимают, как сложно налогоплательщикам во время войны не только удержать компанию, сохранить людей, но и наполнять бюджет... Вопрос к БЭБ: вам что, реально во время войны нечего делать? Сколько "схематозников" вы уже победили? Сколько денег в бюджет вернули?", - пишет Соколовский.

Также, Соколовский заявляет, что в начале войны ситуация была другой, государство и бизнес помогали друг другу выжить.

В начале полномасштабной войны... предприниматели видели искреннее желание многих госструктур, включая силовые, идти навстречу налогоплательщикам, поддерживать нас и принимать оперативные решения, которые помогают выживать... Но сейчас снова такое ощущение, что наверху вернулось привычное отношение к бизнесу как к дойной корове, задача которой доиться и желательно молча, - сообщает бизнесмен.

Как сообщалось ранее, Мультиплекс показал фоторепортаж разрушенных кинотеатров, некоторые из них полностью разрушены, или остались на временно оккупированных территориях.

Также ранее председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что расследование БЭБ против Multiplex негативно влияет на инвестиции в Украину. А депутаты в составе временной следственной комиссии Верховной Рады заявили, что дело Multiplex проводится БЭБ без оснований на это.