
Днем 28 сентября российский реактивный дрон нанес удар недалеко от пункта пропуска "Ягодин" на границе с Польшей. Об этом сообщает ВВС News со ссылкой на источник в Государственной пограничной службе.
На видео, которые распространяются в сети, видно, что дрон падает в лесу рядом с людьми и пограничной инфраструктурой.
Воздушные силы ВСУ в 17:56 сообщили, что реактивный дрон находился в районе поселка Головное на Волыни и направлялся на запад – к границе с Польшей.
Между тем Воздушные силы Польши около 18:00 сообщили, что из-за российской атаки на западе Украины подняли боевую авиацию.
Издание напомнило, что район пункта пропуска "Ягодин" – ключевого узла железнодорожного сообщения Украины с Польшей в направлении Варшавы и Хелма – в последнее время дважды становился целью российских атак.
Начальник Волынской областной военной администрации Роман Романюк подтвердил атаку недалеко от границы с Республикой Польша в селе Старовойтово Ковельского района, где расположен международный пункт пропуска "Ягодин".
"Ударной волной повреждено помещение КПП на въезде в терминал. Сообщений о пострадавших и погибших не поступало", – отметил чиновник.
Предыдущие атаки РФ возле границы с Польшей
Как сообщал УНИАН, 13 сентября на границе Украины с Польшей раздались взрывы, загорелась АЗС вблизи села Старовойтово Ковельского района. В результате атаки российского дрона на пункт пропуска "Ягодин" легкие травмы получили двое водителей грузовиков. Также был поврежден местный супермаркет.
В этот же день Россия ударила по пассажирскому поезду на границе с Польшей. Мониторинговая группа заблаговременно предупредила поездную бригаду об угрозе, благодаря чему никто не пострадал. Министр иностранных дел Андрей Сибига, комментируя удары РФ по украинско-польской границе, отметил, что "это террор Путина, который "стучит" непосредственно в двери ЕС и НАТО".
Впоследствии в "Укрзализныце" раскрыли детали атаки у границы с Польшей. Там рассказали, что незадолго до удара по локомотиву на границе стоял дипломатический поезд. Среди его пассажиров были советники безопасности нескольких стран ЕС и бывшие европейские лидеры, в частности экс-премьер Великобритании Борис Джонсон. В другом же поезде, находившемся на этой же станции непосредственно во время атаки, ехал бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус.