false

Сегодня на 1+1 video и официальном YouTube канале 1+1 состоялась премьера документального проекта под названием "Украинские дворцы. Золотая эра" от команды продюсера, автора исторических циклов "Тайны великих украинцев" и "Украина. Возвращение своей истории" на телеканале 1+1 Акима Галимова. В документальном цикле из 8 серий с помощью историков, архитекторов с 3D реконструкций и специалистов VFX будут воссозданы 8 полностью или частично разрушенных украинских дворцов. 

Транслироваться проект будет на 1+1 video и официальном YouTube-канале 1+1 каждую пятницу в 19:00. 

В первом выпуске зрители увидели историю дворца предпринимателя Юзефа Потоцкого в Антонинах Хмельницкой области, где разводили породистых лошадей, устраивали экзотические охоты, построили собственный аэродром и даже обустроили зоопарк со львом. Интересно, что от замка ничего не осталось, поэтому авторы проекта воссоздавали облик дворца только по архивным документам, фотографиям и создали уникальную 3D-модель.

Видео дня

"Меня лично очень впечатлил факт, что в британском Королевском музее хранится череп лошади с Антонин, и это очень известный и ценный артефакт. Ведь это был титулованный арабский скакун, взявший все возможные награды - гордость имения Юзефа Потоцкого",- рассказал Аким Галимов в студии "Сніданок с 1+1".

И действительно, более 100 лет в Британском национальном музее в Лондоне сохраняют череп коня Сковронека, выращенного в конюшнях дворца в Антонинах. Благодаря своим первоклассным характеристикам - форме головы, длине шеи, пропорции тела, он стал образцовым жеребцом, на которого до сих пор равняются опытные конезаводчики. Аристократы записывались в очереди, чтобы приобрести потомство Сковронека. За этого коня в начале ХХ века предлагали 250 тысяч долларов, что сейчас равно 5 миллионам долларов.

false

Дворец был построен европейским архитектором в стиле необарокко, позже его достроил Фердинанд Фельнер - архитектор Одесского оперного театра. Дворец был не только оснащен электричеством и телефонной линией, что в то время могли себе позволить лишь самые богатые люди, но и поражал гостей изысканными приемами и развлечениями. Так, обладатель поместья предлагал своим гостям принять участие в охоте типа par force. Эта английская традиция заключалась в том, что в конце охоты животное не убивали, а лишь вырывали у него кусок шерсти. Из Африки семья Потоцких привезла львенка для собственного домашнего зоопарка. Потоцкий так сильно прикипел душой к своему экзотическому любимцу, что поставил ему и его матери львице памятник в парке на территории дворца.

Чем еще поражал дворец Юзефа Потоцкого в Антонинах Хмельницкой области, смотрите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Xr2hcApGHiU

Интересно, что проект отсняли еще до войны, и планировали запустить перед началом туристического сезона, чтобы открыть украинцам больше интересных достопримечательностей, которые можно посетить. Но все изменилось с началом военной агрессии России против Украины, поэтому теперь проект приобрел более глубокий смысл.

"Пора восстанавливать нашу историю, ведь долгое время украинцам запрещали знать правду о своей стране, насаждали исторические мифы, рассказывали о "буржуях" и "националистах", а по факту просто отрубили наши корни. Но теперь интерес украинцев к собственной истории растет, и я верю, что мы встали на путь восстановления нашей памяти и в частности национальных памятников", - сказал продюсер.

В следующую пятницу в 19:00 зрители увидят историю поместья в городе Сколе Львовской области, который построили братья Герман, Бернхард и Альберт Гредли. Семья Гредли был владельцем международной компании по обработке и продаже древесины, а в Европе прославилась как поставщики паркета для Букингемского дворца. 

Смотрите исторический документальный цикл "Украинские дворцы. Золотой век" каждую пятницу в 19: 00 на 1+1 video и официальном YouTube канале 1+1.

Проект в 2021 году стал победителем конкурса социально значимого контента PITCH RU 3, который был организован медіаконсалтинговою компанией Media Resourсes Management (MRM) при поддержке Проекта Transformation Communications Activity (TCA) и "Укрепление Общественного Доверия" (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины.