Почему продолжается массовая раздача повесток? / фото Генштаб ВСУ

Начальник Львовского областного ТЦК (в народе территориальные центры комплектования до сих пор называют военкоматами, - УНИАН.) Александр Тищенко объяснил, почему на сегодня на улицах и в других общественных местах массово раздают повестки военнообязанным украинцам.

В комментарии УП он подчеркнул, что с началом действия военного положения в Украине военнообязанный сам должен прийти в центр комплектования, без повесток.

Именно так и поступило значительное количество украинцев в первые дни полномасштабного вторжения. А из-за неявки остальных, чтобы обновить их учетные данные, пришлось раздавать повестки везде.

Видео дня

Представители военкомата ходят с пустыми бланками с печатью и с подписью начальника ТЦК, хотя по закону каждый документ должен быть заполнен под конкретного военнообязанного, но это бы затягивало процесс набора необходимого количества людей и сказывалось бы на обороноспособности страны.

Адвокат Артем Крикун-Труш объясняет, что при каждой перемене в жизни военнообязанного он должен появляться в ТЦК - женился, родился ребенок, изменилось состояние здоровья, получил новое образование, новую работу. Но мало кто так делал, поэтому у военкоматов сейчас куча неактуальных учетных данных украинцев, возникает необходимость их уточнять.

Тищенко обращает внимание на еще одну проблему: все юристы рассказывают о том, как неправильно вручают повестки. Но, по его словам, надо обращать внимание на другой аспект: объявили мобилизацию - приходите сами без повестки.

Также начальник Львовского областного ТЦК сетует, что часто вручить повестку по месту жительства не удается - почти никто не открывает дверь.

Мобилизация в Украине 2023

7 февраля 2023 года Верховная Рада продлила на 90 дней действие военного положения и мобилизации. Поэтому массовая раздача повесток продлится минимум до 20 мая.

Кроме того, накануне Кабмин утвердил новый порядок бронирования военнообязанных работников от мобилизации. Предприятие может забронировать до 50% работников. Владельцы агропредприятий уже бьют тревогу, ведь их работников могут мобилизовать, поэтому обрабатывать и собирать урожай будет некому.

Кто имеет право вручать повестку:

  • работники органов местного самоуправления;  
  • руководители предприятий, учреждений, организаций;
  • должностные лица военного комиссариата и территориального центра комплектования;
  • руководители ЖЭКа, ОСМД.

Вас также могут заинтересовать новости: