«Пакет» могут получать роженицы, которые родили ребенка и вне родильного \ фото ua.depositphotos.com

 Верховная Рада приняла закон о предоставлении при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «Пакет малыша».

Читайте такжеЮНИСЕФ просит правительство вернуть "пакеты малыша" вместо денежных выплат

Как передает корреспондент УНИАН, за закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «Пакет малыша» (№3006а) проголосовали 264 народных депутата.

Видео дня

Что такое "пакет малыша"

Законом определено, что «Пакет малыша» - государственная единовременная натуральная помощь, оказываемая гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины и родили живорожденного ребенка, за счет средств государственного бюджета.

Законом предусмотрено, что стоимость одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» составляет не менее 3 размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного законом на дату ее выдачи, и не засчитывается в размер помощи при рождении ребенка.

Кто может получить "пакет малыша"

Также в перечень получателей помощи «пакет малыша», в случае отсутствия родителей, внесены усыновители, патронатные воспитатели, приемные родители, родители-воспитатели, опекуны новорожденного ребенка.

Также «пакет» могут получать роженицы, которые родили ребенка и вне медицинского учреждения.

"Пакет малыша" или деньги

Предоставлена возможность получателям помощи по их желанию с 1 июля 2021 года получать выплату денежной компенсации вместо натуральной формы такой помощи. Разработать соответствующий порядок поручено Кабинету министров.

Кто закупает "пакеты малыша"

Законом предусмотрено, что временно до 31 декабря 2020 года закупка «пакетов малыша» организуется и осуществляется через Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов.

Заметим, что текст законопроекта на момент голосования не обнародовали на сайте парламента. Была только сравнительная таблица ко второму чтению.

"Пакет малыша": что известно

11 января 2020 правительство повысило выплаты на ребенка в 2020 году. Сообщалось, что помощь при рождении ребенка предоставлять вместе с одноразовой помощью «Пакет малыша». Кроме того, сообщалось, что будет осуществляться также возмещение услуг по уходу за ребенком до 3 лет «муниципальная няня».

С весны проект "Пакет малыша" заморожен. В июле 2020 Минсоцполитики сообщил, что тем, кто не получил бэби-бокс в 2020 году, будет предоставлена ​​денежная компенсация.

29 июля 2020 Кабинет Министров принял постановление "Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по монетизации одноразовой натуральной помощи" Пакет малыша ", согласно которому родителям будет назначен денежную компенсацию в сумме 5 тыс. грн исключительно для приобретения необходимых детских товаров и средств гигиены для рожениц.