Дмитрий Лубинец может стать новым омбудсменом / фото УНИАН

На заседании фракции "Слуга народа" обсудили кандидатуру на должность омбудсмена, им может стать депутат Дмитрий Лубинец.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-секретарь фракции Юлия Палийчук.

По ее словам, сегодня состоялось заседание депутатской фракции "Слуга народа", в ходе которого рассмотрели план законопроектных работ, необходимых для вхождения Украины в ЕС, которые Верховная Рада планирует рассмотреть в ближайшее время.

Видео дня

"Также обсудили кандидатуру на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. На эту должность предложен народный депутат, действующий председатель Комитета ВРУ по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, нацменьшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинец", - отметила Палийчук.

Она добавила, что голосование состоится на ближайшем заседании парламента.

Как сообщал УНИАН, 31 мая парламент принял решение об увольнении Людмилы Денисовой с должности уполномоченного ВР по правам человека.

21 июня председатель ВР Руслан Стефанчук сообщил, что предлагает кандидатуру народного депутата Дмитрия Лубинца на должность омбудсмена. Лубинец входит в группу "Партия "За будущее" и является председателем Комитета ВР по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

В парламент он избирался в 2019 году как беспартийный самовыдвиженец по округу №60 (Донецкая область).