Cтычки по ОП / фото УНИАН, Сергей Ревера

На пересечении улиц Банковой и Институтской собрались противники ЛГБТ-акции в формате рейва "Рейвах Прайд".

Как передает корреспондент УНИАН, на пересечении улиц находится значительное количество правоохранителей.

Они также размещаются и возле здания Национального банка Украины.

У части противников предстоящей акции лица закрыты масками, в том числе - медицинскими.

Читайте такжеВ Харькове из-за пассажирки без маски не мог взлететь самолет с туристами (видео)

Они периодически выкрикивают в сторону правоохранителей "позор". Некоторые противники рейва держат флаги с символикой организации "Традиция и порядок".

Само мероприятие должно состояться непосредственно у здания офиса президента. В месте, где сейчас находятся противники акции, стоит забор, за который правоохранители их не пускают.

Перед этим, как рассказали очевидцы событий, противников акции оттеснили с Банковой.

ОБНОВЛЕНО. Возле офиса президента, где должен состояться ЛГБТ-рейв "Рейвах Прайд", произошла крупная стычка между противниками акции и правоохранителями.

Столкновение на пересечении улиц Банковой и Институтской началось внезапно.

Во время стычки было распылено очень много слезоточивого газа или содержимое перцового баллончика.

Некоторые противники акции во время схватки оказывались на земле. Они обвиняли правоохранителей в якобы избиении их единомышленников. Полиция на улице Институтской перебазируется и перекрывает часть дороги.

Сейчас ситуация снова спокойная. Из колонок которые установили противники акции, раздается электронная музыка.

ОБНОВЛЕНО. По словам корреспондента УНИАН, акция ЛГБТ непосредственно напротив здания Офиса президента не будет проходить. Правоохранители никого не пропускают. У ОП никого нет.

Фото УНИАН, Виталий Саенко

Правоохранители также сообщили корреспонденту УНИАН, что проверка сообщения о подозрительном предмете возле места проведения акции завершена, взрывоопасных предметов не обнаружено.

Сегодня возле Офиса президента обнаружили подозрительный предмет, его проверяли взрывотехники. Вместе с тем, сообщений о заминировании не поступало.

Как известно, сегодня с 16:00 по 22:00 возле Офиса президента Украины запланировано проведение ЛГБТ-рейва, участники которого потребуют принятия законопроекта №5488 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно борьбы с проявлениями дискриминации", а также немедленного расследования нападений радикалов на ЛГБТ+ и феминистические события, активисток и организации.