При каких обстоятельствах военнообязанные мужчины могут выехать за границу? / фото телеграмм-канала МВД

В Украине продолжается мобилизация из-за полномасштабной войны, поэтому военнообязанным мужчинам запрещен выезд за границу, но есть исключения. Поэтому адвокат Роман Симутин в своем YouTube-канале ответил на самые распространенные вопросы о пересечении границы Украины во время военного положения.

1. Имеет ли право выехать за границу мужчина с 3 группой инвалидности? Да, только нужно иметь пенсионное удостоверение. Справка не подойдет.

2. Разрешен ли выезд за границу мужчинам, которые временно непригодны к службе? Да, но при наличии отсрочки.

3. Выедет ли мужчина, снятый с воинского учета? "Выезжать могут лишь исключенные из воинского учета", — пояснил Симутин.

4. Выедет ли мужчина, у которого трое детей от разных браков? Адвокат говорит, что без решения суда о лишении бывшей жены родительских прав это невозможно.

5. Разрешен ли выезд за границу мужчинам, которые самостоятельно воспитывают ребенка? "Без решения суда о лишении экс-жены родительских прав или отобрании ребенка не разрешено", — подчеркнул юрист.

Мобилизация в Украине и выезд за границу

Как сообщалось, в Кабмине хотят разрешить выезжать в заграничные командировки всем мужчинам призывного возраста, получившим "бронирование" от воинского призыва. 

23 января Зеленский подписал указ, согласно которому должностным лицам разрешен выезд за пределы Украины только в служебные командировки.

20 марта Минкульт ужесточил правила выезда за границу для артистов-мужчин. В министерстве объяснили новые требования относительно пересечения границы указанной категорией мужчин.

Вас также могут заинтересовать новости: