Кому в Украине в следующем году разрешат выезд за границу? / фото УНИАН, Янош Немеш

В Кабмине хотят разрешить выезжать в заграничные командировки всем мужчинам призывного возраста, получившим бронирование от воинского призыва. Такую процедуру должны принять в скором времени.

Об этом в интервью Forbes рассказала министр экономики Украины Юлия Свириденко. По ее словам, "забронированные" смогут беспрепятственно пересекать границу при наличии необходимых документов.  

По словам министра, в настоящее время не стоит задача разрешить выезжать всем, но есть другое - помочь работающему бизнесу выехать за границу для заключения новых контрактов и соглашений.

Видео дня

"Сейчас Министерство экономики подготовило проект постановления, который детализирует и нормирует критерии и порядок организации бронирования. Сейчас он находится на согласовании", — подчеркнула Свириденко. 

Она добавила, что это вопрос чувствительный и дискуссионный, и как только будет согласована позиция, Минэкономики выйдет с соответствующей коммуникацией. Сейчас работают над переводом бронирования в электронный формат.

Под новые критерии бронирования подпадают сотрудники, работающие в госсекторе, на предприятиях, которые выполняют мобилизационные задачи, производят продукцию для ВСУ и имеют критически важное значение для экономики. 

Рада определила перечень военнообязанных, которые могут получить"бронь":

  • люди, работающие в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в случае, когда это необходимо для обеспечения функционирования этих органов в особый период;
  • работники на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым доведены мобилизационные задачи, в случае, когда это необходимо для выполнения доказанных мобилизационных задач;
  • работники предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих производство товаров, выполнение работ и оказание услуг оборонного назначения для удовлетворения потребностей ВСУ, других военных формирований в особый период;
  • работники на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Критерии по определению таких предприятий должно принять правительство Украины. По закону, такие военнообязанные не подлежат принятию на службу в военном резерве.

Вас также могут заинтересовать новости: