В Украине усилили правила выезда для артистов / фото УНИАН

В Министерстве культуры и информационной политики объяснили новые требования для выезда за границу артистов-мужчин.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте Министерства. Отмечается, что теперь Минкульт будет предоставлять письма содействия по пересечению границы художникам, артистам, музыкантам и журналистам, которые вызжают для защиты и популяризации интересов Украины, только при наличии военно-учетных документов.

"С целью предотвращения случаев со злоупотреблениями, таких, например, как с Андреем Щегелем и режиссером Тарасом Голубковым, МКИП вместе с правоохранительными органами было вынуждено инициировать ужесточение требований для выезда за границу мужчин призывного возраста. Единственным дополнительным документом к предварительному перечню обязательных документов, которые нужно предоставить МКИП для подготовки письма содействия по пересечению границы, стало требование предъявить военно-учетные документы", - отметили в ведомстве.

Видео дня

Как отмечается, эти документы должны быть у каждого мужчины призывного возраста согласно закону, а их отсутствие - является нарушением украинского законодательства.

Скандалы вокруг выезда артистов

Напомним, что ранее украинский стендап-комик Андрей Щегель заявил, что уехал в Турцию несмотря на то, что получил три повестки в армию. Он сказал, что получил разрешение от Минкульта как артист.

Позже сообщалось, что украинский режиссер Тарас Голубков снял клип для российской певицы Клавы Коки. В Министерстве культуры заявили, что он получил разрешение для выезда на съемки документального фильма о войне в Украине в Европе.

После этого Минкульт подал на утверждение правительству проект документа о более жестком порядке получения таких разрешений.

Вас также могут заинтересовать новости: