Кличко заявил, что у него отжимают кресло мэра Киева / скриншот

Мэр Киева Виталий Кличко выразил уверенность, что против него якобы организовали шквальную кампанию по дискредитации и связал это с темой ревизии бомбоубежищ за состояние которых, как подчеркнул чиновник, ответственны главы районов, а не его команда.

Об этом мэр столицы заявил в своем обращении к киевлянам от 21 июня. По словам Кличко, его работу пытаются парализовать постоянными обысками, которые вносят "хаос" в жизнь столицы в непростое для украинцев военное время: "Вручают подозрения руководителям городских служб и громко кричат о якобы виновности", - указал Кличко.

Он упомянул, что сегодня суд отправил под круглосуточный домашний арест руководителя департамента муниципальной безопасности Романа Ткачука и отклонил просьбу чиновника разрешить ему выезжать на места чрезвычайных ситуаций. Вместо этого ему избрали арест с ношением электронного браслета, указал Кличко.

"При этом ни один из глав районов, которые ответственны за обустройство укрытий и являются балансодержателями и распорядителями средств, не пострадал. Ни за состояние укрытий, ни за феерические закупки для них. А находятся главы районов в вертикали центральной власти. Так мы говорим об объективности и отсутствии политических мотивов?", - заявил мэр.

Также градоначальник предположил, что кому-то "снова чешется взять под контроль столицу", поэтому украинцев убеждают, что их главная проблема - это Кличко, однако имен и причин, с этим связанных, не озвучил.

Романа Ткачука отправили под арест - что известно

Напомним, что сегодня Голосеевский райсуд Киева избрал меру пресечения главе департамента муниципальной безопасности КГГА Роману Ткачуку. Его обвиняют в служебной халатности из-за трагедии, которая произошла в Деснянском районе 1 июня. Тогда люди не смогли попасть в бомбоубежище из-за закрытой двери и погибли.

По данным "Суспільне", чиновник был ответственным за карту укрытий, однако после трагедии выяснилось, что многие отметки на карте якобы с доступными укрытиями для горожан не совпадают с действительностью.

Ткачука отправили под круглосуточный домашний арест на два месяца, обязав носить электронный браслет.

Вас также могут заинтересовать новости: