Гражданин Украины проходил военную службу в рядах так называемой "народной милиции ЛНР" / фото прокуратура

Гражданин Украины - агент российской ФСБ, который в июле этого года планировал совершить диверсию, взорвав цистерны с аммиаком, приговорен к 10 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Указывается, что прокуроры управления надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области доказали в суде вину украинца, который выполняя задание кураторов из ФСБ РФ пытался совершить диверсию на территории частного акционерного общества «Северодонецкое объединение Азот».

Видео дня

«Северодонецкий городской суд Луганской области признал его виновным в приготовлении к совершению диверсии, неоконченном покушении на государственную измену, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования и приобретении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 14 ст. 113, ч. 3 ст. 15 ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины) и по совокупности преступлений назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - говорится в сообщении.

Гражданин Украины проходил военную службу в рядах так называемой «народной милиции ЛНР» и с 2018 года был завербован сотрудниками ФСБ РФ. Выполняя поставленную спецслужбой задачу совершения диверсии на территории Луганской области, он пересек линию разграничения и прибыл в Северодонецк, где в условленном хранилище взял заранее приготовленные средства поражения - две единицы РПГ-22.

Читайте такжеВ Киеве задержали двух российских наемников, работавших на спецслужбы врага

Диверсант планировал осуществить подрыв двух резервуаров с аммиаком на территории ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», которое отнесено к объектам 1 степени химической опасности. Целью диверсии было причинение экологической катастрофы и массовое уничтожение жителей Луганской области.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями 3 управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу, поскольку продолжается срок апелляционного обжалования - 30 дней со дня оглашения приговора.

фото прокуратура

Напомним, контрразведчики Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины - агента российской ФСБ, который планировал совершить диверсию, взорвав цистерны с аммиаком, 8 июля в районе проведения операции Объединенных сил в Луганской области.

Вас также могут заинтересовать новости: