Силовики предотвратили вывоз в Россию более 100 единиц товара / фото СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала в Полтавской области схему нелегальной поставки в Россию товаров критического экспорта, в том числе спецоборудования для производства зенитно-ракетных комплексов С-300.

Как сообщает пресс-центр СБУ, к организации сделки причастен руководитель местного предприятия-производителя алмазного инструмента и его сообщник, имеющий подконтрольный бизнес на территории страны-агрессора.

Отмечается, что фигуранты наладили механизм скрытой переправки продукции, используемой также предприятиями военно-промышленного комплекса страны-агрессора.

Видео дня

Как проинформировали в спецслужбе, среди "заказчиков" товара были представители Курского электроаппаратного завода, которому отправляли инструментарий для производства энергозащитных систем на объектах военно-морского флота РФ.

"Также дельцы контактировали с московским предприятием "НПП Торий", которое изготавливает комплектующие для российских зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400. В результате комплексных мероприятий сотрудники СБУ предотвратили вывоз в Россию более 100 единиц новой партии товара. По данным следствия, для реализации сделки дельцы сначала отправляли продукцию своим сообщникам в одну из стран Южного Кавказа. Оттуда "посылки" переправляли по адресу подконтрольной коммерческой структуры в РФ", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что в результате обысков в производственных и офисных помещениях фигурантов обнаружены документы с доказательствами преступных действий, печати подконтрольных фигурантам российских компаний, занимавшихся реализацией продукции на территории РФ, а также боевые припасы к автомату Калашникова.

Обоим злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность), а директору предприятия еще дополнительно – по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Разоблачение коллаборантов в Украине

В Николаеве правоохранители задержали местного жителя, который подрабатывал таксистом и корректировал воздушные атаки оккупантов на гражданскую инфраструктуру. Именно по его наводке враг совершил ракетный удар по жилой многоэтажке в Николаеве осенью 2022 года, в результате чего погибли 8 мирных жителей, в том числе ребенок.

В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила администратора Telegram-канала пропагандистки врага Татьяны Монтян, которая публично оправдывает вооруженную агрессию РФ. Им оказался 46-летний киевлянин, который лично знаком с Монтян еще с 2014 года, а впоследствии даже баллотировался в Киевский горсовет 8-го созыва от ее политсилы.

Вас также могут заинтересовать новости: