Более 350 спасенных из-под ракетных ударов и обстрелов семей расселили в студенческом общежитии Национального Университета имени Юрия Федьковича. Круглосуточно о людях заботятся местные, помогают с едой, медикаментами и продуктами питания. О том, как изменилась жизнь студенческого учреждения во время войны, рассказывают вынужденные беженцы и волонтеры.

Волонтер Кристина Шевчук вспоминает первые дни, когда начали прибывать первые люди из горячих точек. "Первой волне беженцев мы предложили только временное размещение на три дня. Сегодня здесь уже живут семьи более 2 недель, в учреждении находится более 350 человек, среди которых около 150 – дети, в основном 6-9 лет, также есть и подростки, а самому маленькому ребенку было 4 месяца от рождения", – говорит волонтер.

В комнатах общежития сейчас людям тепло, работает центральное отопление, отдельные блоки состоят из 2-х комнат с собственным санузлом и 1 кухней на этаж. Есть 3 игровых комнаты для детей и 1 комната отдыха для взрослых. С детьми проводят игры аниматоры центра "Юність Буковини", которые приходят в костюмах Смурфиков и веселых зверюшек, что создает сказку и отвлекает детей.

Видео дня

Жительница общежития Алена Янковская приехала из Киева вместе с 2 детьми. По словам Алены, студенты отдали свои комнаты для заселения людей на более длительный срок. "Понимаете, (плачет) я чувствую огромную поддержку, все открыты и дружелюбны,  даже в мелочах. В нашей комнате есть надпись "Мы вам рады! Поливайте наши цветы.)" Педагоги тоже работают, учат английскому и другим предметам. Сейчас мои дети возвращаются в онлайн-занятия в местную школу, так как наша не ведет уроки", – рассказывает Алена.

По словам волонтера Кристины, помогает беженцам вся Черновицкая община, все как одна семья. "Большое спасибо тем, кто первым приходит на помощь -благотворительному фонду БО "ПЕРВЫЙ" – это волонтеры, которые привозят продукты питания, химию и лекарства. Ребята очень помогают и достают дефицитные медикаменты и продукты. Приятно, что волонтеры объединяются, на днях с компанией "Молокія" привезли йогурты. Этот маленький подарочек очень поднял настроение всем детям и даже взрослым.", – отметила Кристина.

Присоединиться к волонтерскому движению или направить средства можно на счет учредителя организации: 5375411501086362 Artem Sumarev.

Сейчас сайт организации БО "ПЕРВЫЙ" в разработке, поэтому все отчеты можно отслеживать на личных страницах волонтера: https://instagram.com/sumarevartem; https://www.facebook.com/10000946874493