УНИАН

Как сообщили УНИАН в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в городе Киеве, об этом сказал начальник столичной милиции Александр Терещук.

В милиции напомнили, что 7 августа на Майдане Незалежности работали коммунальные службы, которые должны были убрать территорию. В знак протеста жители палаточного городка подожгли палатку и автомобильные шины.

Для обеспечения охраны общественного порядка на место события прибыли бойцы спецбатальона «Киев-1» и столичные правоохранители.

Видео дня

Жители палаточного городка стали бросать в сотрудников милиции булыжники, бутылки с зажигательной смесью, подожгли шины, также они завладели несколькими автомобилями коммунальных служб.

Кроме этого, правоохранители задержали несколько автомобилей, в которых находилось оружие.

Читайте такжеМилиция открыла несколько уголовных производств за вчерашние столкновения на Майдане

Как рассказал начальник Главного управления столичной милиции, по данным фактам были открыты уголовные производства по статьям Уголовного кодекса 268 - «Незаконное завладение транспортным средством», 263 – «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» и 296 – «Хулиганство».

«Пять человек были доставлены в районные управления столичной милиции. В отношении двух составили административные протоколы по статье 173 КУАП – «Мелкое хулиганство» и отпустили. Один человек задержан в порядке статьи 208 УПК Украины», - сказал Терещук. 

По открытым уголовным производствам проводится досудебное расследование.