При Минобороны будет открыто круглосуточную горячую линию, куда смогут обращаться военнослужащие и их родители для сообщений о случаях неуставных взаимоотношений в военных частях для срочного реагирования.

Об этом договорились в пятницу первый вице-премьер Александр Турчинов с министром обороны Юрием Ехануровым, сообщает пресс-служба правительства.

Они обсудили ситуацию вокруг гибели на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск ЗС Украины, которая дислоцируется в г. Лозовая Харьковской области, солдата срочной службы Юрия Сташенко.

Видео дня

"Это чрезвычайное происшествие является еще одним аргументом относительно ускорения перевода армии на профессиональную основу. Расследование гибели солдата срочной службы Юрия Сташенко премьер-министр Украины Юлия Тимошенко взяла под личный контроль", - отметил Турчинов.

Вместе с тем, как сообщает в субботу пресс-служба Минобороны, в ЗСУ создана прозрачная система гражданского контроля, связей с общественностью и средствами массовой информации.

С этой целью в каждой военной части для личных и анонимных обращений в комнатах посетителей на контрольно-перепускных пунктах, в расположении подразделений, воинских комиссариатах размещена информация об общественной приемной министерства обороны, уполномоченного Верховной Рады по правам человека, руководящий состав Минобороны, Генштаба ВСУ, социально-психологическое управление Главного управления личного состава Генштаба ВСУ, Воинскую службу правопорядока в ВСУ, воинские прокуратуры, региональные организации солдатских матерей, командиров (начальников), их заместителей по гуманитарным вопросам, а также почтовые адреса и контактные номера их телефонов.

Украинская правда