Председатель Народного Руха Украины, народный депутат Борис ТАРАСЮК считает, что было бы неправильно не повысить тарифы на транспортировку российского газа.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня в Ивано-Франковске на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов.

Б.ТАРАСЮК напомнил, что «существует принципиальное соглашение между двумя правительствами, что до 2011 года цена на газ будет приведена в европейскую схему образования цены». «То есть, цена на газ, скажем для Польши, Германии, будет приблизительно такой же, как цена на газ для Украины. – отметил он. - Но, в связи с этим, очевидно, и мы были бы неправы, если бы мы не повышали тарифы на транспортировку российского газа по нашей транспортной системе. Я вообще считаю, что повышение цены на газ для Украины без привязки к повышению тарифов на транспортировку газотранспортной системой Украины является ошибкой, направленной против национальных интересов Украины».

Видео дня

Политик сообщил, что «цена на транспортировку газа в странах Европейского Союза составляет от 3-х до 4-х долларов». «Мы же согласились брать с России 1,6 .долара. Это не является нормальной ценой. Если Россия требует нормальной цены на газ, то она должна также ожидать, что будет такая же нормальная цена на транспортировку газа», - заметил Б.ТАРАСЮК.