В Сколково

Такое соглашение было достигнуто сегодня во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с делегацией фонда "Сколково", сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров.

"У научного совета достаточно квалификации, чтобы выбирать проекты, наиболее эффективные для экономики Украины и России. В связи с этим мы предлагаем представителям Украины войти в научный и индустриальный совет", - сказал вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов.

Он отметил, что "Сколково" имеет хороший опыт коммерциализации проектов.

Видео дня

Академик отметил, что на сегодняшний день крайне важно развивать отечественное производство за счет собственных технологий и фактически отвоевывать внутренние рынки, "не догоняя, а опережая развитые страны".

В свою очередь Азаров назвал главной задачей превращать открытие в технологии, а передовые технологии – в бизнес. "Инновационные технологии должны стать основой экономики, а не зерно и металл", - отметил он.

Премьер напомнил, что правительство много сделало в направлении привлечения в Украину передовых мировых технологий и развития собственных. В частности, сказал он, этому способствуют нормы Налогового кодекса, которые освобождают от налогообложения средства для модернизации производств.

"Сколково" - это не территория, а идеология. Для нас чрезвычайно важно, как реализовать в Украине эту идеологию. А поэтому нам необходимо вместе работать. Наука не имеет границ. И самое главное, что украинская и российская наука очень тесно связаны", - сказал Азаров.

Алферов напомнил, что он часто цитирует слова Азарова с их встречи о том, что "ВВП на душу населения нельзя поднять за счет увеличения производства зерна и металла, а только за счет внедрения инновационных технологий".

*** "Сколково" - научно-технологический инновационный комплекс в Москве по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время в России сооружаемый "с нуля" наукоград. В комплексе обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.