Собака с табличкой ”Хочу жить!” во время марша в защиту бездомных животных в Харькове

Как сообщает "Украинская правда. Киев", об этом заявила представитель Киевского городского общества защиты животных Татьяна Швец.

По ее словам, сегодня ночью в Киеве неизвестные убили 10 собак: 9 животных отравили, еще одно расчленили.

"11 июня мы присутствовали на суде. Ведулу осудили на 4 года, а Романа Полибина отпустили (его осудили условно). Он, когда выходил, показал нам средний палец и сказал: "Завтра получите подарок". Этот "подарок" мы увидели у озера Тельбин", - сообщила Т.Швец.

Видео дня

По ее словам, волонтеры, которые кормят собак на Березняках, нашли 10 трупов животных.

"Девять животных, которых отравили, представители КП "Плесо", не дождавшись ни волонтеров, ни милиции, выбросили трупы в контейнеры для мусора, которые стоят на их территории. Один труп – без головы и лап – лежит у озера. Там на месте сейчас наш волонтер. На это невозможно смотреть", - добавила Т.Швец.

По словам женщины, волонтеры вызвали милицию, они составили протокол и уехали.

"Мы на них не очень надеемся, потому что уже получили много отписок, что нет свидетелей, нет состава преступления и тому подобное", - сказала Т.Швец и добавила, что волонтеры намерены обращаться в МВД.

Как сообщал УНИАН, 19-летний А.Ведула издевался над бездомными собаками, а его сообщник Р.Полибин снимал фото и видео его действий и жертв. Они распространяли эти материалы в социальных сетях. Психиатрическая экспертиза признала А.Ведулу вменяемым. Известно, что А.Ведула убил более 100 бездомных собак.

Это дело вызывало громкий резонанс в обществе, заседание суда по делу живодеров пикетировали зоозащитники.

11 июня Святошинский районный суд Киева осудил А.Ведулу к четырем годам лишения свободы.

Во время вынесения приговора судья сообщила, что А.Ведула осуждается на 6 месяцев лишения свободы по ч. 1 ст. 299 (жестокое обращение с животными) и на 4 года - по ч. 3 ст. 300 (распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости) Уголовного кодекса Украины.

Однако, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса, которой предусмотрено поглощение меньшего наказания большим, А.Ведула получил 4 года лишения свободы с конфискацией средств изготовления и демонстрации произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Его сообщник Роман Полибин также признан виновным по ч. 3 ст. 300 Уголовного кодекса, которая бы для него предусматривала лишение свободы сроком на 4 года, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, в частности чистосердечное признание, Р.Полибин осужден к трем годам условно.