Виктор ЮщенкоПрезидент Украины Виктор ЮЩЕНКО считает, что для объявления пораженного фосфором региона зоной экологического бедствия нет оснований.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил жителям села Ожидов, с которыми встретился на месте катастрофы грузового поезда, перевозившего фосфор.

«Что касается объявления места аварии зоной бедствия, то здесь нужно подумать, ведь жить из года в год с этой – «зоной бедствия» - это не привлекательно для инвесторов экономического развития региона. Тем более, на данное время нет оснований для объявления места аварии зоной бедствия. Сейчас будет проведено совещание с председателями сельских советов Буского района, мы будем обсуждать эту ситуацию, а впоследствии на основании выводов экспертов и специалистов будем принимать решение», - отметил Президент.

Видео дня

Он заверил крестьян, что в случае каких-то потерь в результате аварии власть будет рассматривать вопрос о выплате им компенсаций.

Вместе с В.ЮЩЕНКО на совещание с председателями сельских и поселковых советов Буского района отбыли глава Секретариата Президента Виктор БАЛОГА, генеральный прокурор Украины Александр МЕДВЕДЬКО, вице-премьер-министр Александр КУЗЬМУК, секретарь СНБО Иван ПЛЮЩ, глава Львовской облгосадминистрации Петр ОЛИЙНЫК.