ШЕМЧУК
Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Виктор ШЕМЧУК утверждает, что сегодняшнее признание Верховной Радой легитимности Святослава ПИСКУНА на должности генпрокурора не несет никаких правовых следствий и событий.

Об этом он заявил вечером в телефонном интервью “5 каналу”.

«Думаю, это постановление (ВР – УНИАН) не несет никаких правовых следствий и не обеспечивает никаких правовых событий», - сказал В.Шемчук.

Видео дня

В то же время, отвечая на один из вопросов о возможности для В.Шемчука войти в здание ГПУ, В.Шемчук сказал: «…не собираюсь до тех пор, пока будут хоть какие-то сомнения, кто генеральный прокурор”. “Я еще раз повторюсь - я ни у кого ничего не украл, потому ходить ночью по Генпрокуратуре мне незачем», - подчеркнул он.

Вместе с тем В.Шемчук выразил мнение, что проблемы, которые сегодня продолжаются вокруг Генпрокуратуры и других правоохранительных органов, заключаются во вмешательстве в их действия политиков.

«Беда Генпрокуратуры в том, что ею и МВД начали руководить политики», - сказал В.Шемчук, добавив при этом, что эта проблема отпадет, как только политики прекратят вмешательство в деятельность правоохранительных органов.

На вопрос, как давно он общался со Святославом ПИСКУНОМ, и.о. генпрокурора ответил: «Нет, в последнее время не общался».

Как сообщал УНИАН, сегодня, 30 мая, ВР приняла постановление, которым отказала в согласии на освобождение С.Пискуна от должности генпрокурора.

Кроме того, этим постановлением предусмотрено, что возложение на заместителя генпрокурора Виктора ШЕМЧУКА обязанностей генерального прокурора противоречит Конституции и закону о прокуратуре.