При Киевской областной государственной администрации будет создан молодежный общественный совет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня во время Киевского областного молодежного форума «Строим вместе новую страну» в Броварах председатель ОГА Анатолий ПРИСЯЖНЮК.

«Всесторонняя поддержка молодежной политики - один из важнейших приоритетов в деятельности власти. Поскольку на протяжении последних лет не наблюдается даже тенденции к улучшению состояния здоровья молодых украинцев. Напротив, по сравнению с 2003 годом показатель заболеваемости детей и молодежи в Украине в 2009 году увеличился на 15%», - сказал А.ПРИСЯЖНЮК.

Видео дня

Он выразил обеспокоенность тем, что Украина сегодня занимает самые высокие позиции по употреблению молодежью алкоголя и табака. «В государстве выросло целое поколение так сказать «пивной молодежи». При такой неутешительной ситуации глава государства инициировал идеологически новую государственную политику развития здорового образа жизни граждан», - подчеркнул А.ПРИСЯЖНЮК.

Также он отметил, что одним из направлений деятельности власти является решение такой проблемы молодежи как получение качественного образования и дальнейшего трудоустройства. В частности для решения этой проблемы планируется создание в Киевской области молодежного центра труда. В то же время власти Киевской области рекомендует руководителям предприятий и организаций установить 20-процентную квоту на трудоустройство молодых специалистов с дальнейшим обеспечением их жильем и социальной защитой.

Кроме того, участники форума одобрили проект резолюции, который будет принят после 10-дневного обсуждения. В частности, в проекте подчеркивается необходимость создания Киевского областного молодежного общественного совета при губернаторе, который будет представлять интересы молодежи во власти области. В частности, предлагается, чтобы заседания этого совета проходили ежемесячно.

Также участники форума внесли предложение относительно адаптации учебных курсов под требования рынка труда.

Предложено проводить заседания студенческого совета с участием председателя облгосадминистрации.

Предлагается ежегодно проводить конкурс бизнес-планов среди молодых предпринимателей, восстановление спортивной инфраструктуры на селе, создание условий для конкурентоспособности молодых аграриев.