Жительница Севастополя Ольга Л., студентка Севастопольского Национального технического университета, получила пулевое ранение на полигоне морской пехоты ЧФ РФ по неосторожности. Об этом агентству УНИАН сообщил представитель службы информации и общественных связей ЧФ РФ. По словам офицера, в официальном сообщении службы информации и общественных связей ЧФ РФ акцентируется: «Несчастный случай стал возможен из-за полного пренебрежения гражданскими лицами к предостерегающим надписям», установленным на месте проезда и прохода на полигон.

По данным службы информации, в 19.45 по местному времени старший на занятиях получил сигнал о появлении у оцепления двух человек, которые сообщили, что их знакомой, студентке, необходима медицинская помощь. Впоследствии выяснилось, что пять человек около полудня, за пять часов до начала выполнения боевых упражнений, проигнорировали предупредительные надписи и проникли через ограждение на территорию войскового стрельбища. По выступам в скале они спустились в грот у моря, который с высоты берега полигона не просматривается. В результате компания Ольги Л. оказалась «вне контроля оцепления при подготовке и проведении занятий. Закончив отдых, после 19 часов, группа собралась домой. Обуваясь, девушка почувствовала сильный удар, резкую боль в ноге и упала», говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что «полученную вследствие рикошета рану военные медики ЧФ РФ квалифицировали как касательное сквозное пулевое ранение в области голени левой ноги».

Видео дня

После оказания первой медицинской помощи морские пехотинцы эвакуировали пострадавшую из труднодоступного места, после чего в медпункте воинской части обработали рану и передали ее врачам скорой помощи Севастополя.

Служба информации и общественных связей также подчеркивает: «молодые люди не осознали всю степень опасности действий, предприняв которые они поставили под угрозу свою жизнь, так как в соответствии с руководящими документами, «ответственность за последствия нарушений границы полигона несет лицо, нарушившее границы. Нарушение режима прохода на военные объекты имеет серьезные последствия, и иногда весьма тяжелые».

Как добавил представитель службы информации и общественных связей, командование ЧФ РФ, со своей стороны, выразило соболезнование пострадавшей девушке в связи инцидентом, и обратилось к севастопольцам с просьбой не нарушать элементарные правила безопасности.