Украине необходимо разработать и внедрить специализированную систему стресс-тестов, на основании которых проводить мониторинг ведущих предприятий и отраслей на предмет готовности противостоять кризисным явлениям.

Такое мнение высказала глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат от БЮТ Наталья КОРОЛЕВСКАЯ, сообщает пресс-служба парламентского комитета.

Н.КОРОЛЕВСКАЯ отметила, что подобная система стресс-тестов активно используется в банковской системе США, ее активно рассматривают и страны Европы. «В Украине схожую систему целесообразно ввести не только в финансовом секторе, но и для предприятий химической, металлургической, добывающей промышленности, а также АПК», - уверена народный депутат.

Видео дня

Стресс-тесты, по мнению главы комитета, должны моделировать пессимистические, реалистические и оптимистические прогнозы состояния внутренней и внешней экономики. «Именно на их основе должен формироваться прогноз развития предприятия и отрасли, а также схема упреждающих действий», - уверена она.

По мнению Н.КОРОЛЕВСКОЙ, данная методика, внедренная на государственном уровне, позволит «научить» украинский бизнес начать работать на перспективу.

Как сообщал УНИАН, 3 мая стало известно, что один из крупнейших банков США - Silverton Bank со штаб-квартирой в Атланте, который работал только с банками, не обслуживая физические лица, рухнул именно из-за того, что не пережил так называемого "стресс-теста" .  Это произошло невзирая на то, что банк по данным на 1 мая, имел активы в размере 4,1 миллиарда долларов, а размер депозитов составлял 3,3 миллиарда долларов. Закрытие Silverton Bank стало настоящим ударом для страхового фонда и банковского сектора – это был четвертый крупнейший банк, который рухнул в США с начала рецессии.