Иллюстрация / REUTERS

Около 300 активистов провели митинг на Банковой недалеко от здания Администрации президента, требуя внести законопроект об антикоррупционном суде. Потом они вернулись в палаточный лагерь, развернутый на улице Грушевского и в Мариинском парке возле Верховной Рады.

Как передает корреспондент УНИАН, народный депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев и внефракционный Юрий Левченко сообщили активистам, что подготовили президенту законопроект о создании антикоррупционного суда, и требуют, чтобы глава государства внес его на рассмотрение текущей парламентской сессии.

Читайте такжеАктивисты настроены защищать палаточный лагерь под Радой от возможного разгона

"Ничего сейчас не мешает Петру Порошенко это сделать", - заявил Соболев.

"У нас выход один, чтобы Петр Порошенко понял, что другого пути у него нет. Или все происходит по цивилизованным правилам и мы имеем Антикоррупционный суд, где мы имеем открыты процессы, где мы имеем справедливый суд и мы имеем справедливые приговоры топ-коррупционерам, или он не будет президентом Украины по решению людей", - подчеркнул Соболев.

В свою очередь Левченко сказал, что проект закона о создании антикоррупционного суда был передан президенту. Депутат сказал, что Порошенко должен зарегистрировать этот законопроект в парламенте.

Соболев сказал, что активистам надо возвращаться в палаточный лагерь, чтобы "никто на него не напал".

"Сегодня ночью мы вместе с полевыми командирами предложим план следующих действий. Завтра утром его объявим", - сказал Соболев.

После митинга активисты вернулись в палаточный лагерь. Люди дежурят возле палаток и ужинают едой, которую готовит полевая кухня. Также на площади Конституции остается стоять сцена, с которой звучит патриотическая украинская рок-музыка.

Читайте также"Воздействовать другими методами": митингующие частично прекратили протест под ВР (видео)

По состоянию на 21:05 на Грушевского и в Мариинском парке находится около 400 активистов.

В то же время, правоохранители из Национальной полиции и Национальной гвардии продолжают дежурить вдоль здания Верховной Рады и на подходах к парламенту со стороны всех улиц.

Как сообщал УНИАН, возле Верховной Рады Украины 17 октября началась акция, участники которой требуют отменить депутатскую неприкосновенность, создать Антикоррупционный суд и изменить избирательное законодательство. Активисты разбили там палаточный городок.