В лавре молились Антонию Печерскому / Фото УНИАН

В Киево-Печерской лавре вчера тысячи православных верующих почтили память преподобного Антония Печерского, основателя Киево-Печерской лавры и монашества на Руси. Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, на площади перед Успенским собором состоялась Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Читайте такжеУкраинский художник написал уникальную коллекцию картин с видами 20 афонских монастырей

«В Киево-Печерскую лавру прибыли очень много гостей, паломников, почти весь епископат Украинской Православной Церкви и мы очень рады, что с нами этот праздник разделяют представители Поместных Православных Церквей. Они также с нами молятся преподобному Антонию, просят у милостивого Господа мира нашей стране и своим присутствием поддерживают Украинскую Православную Церковь», - сказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

На торжества прибыли представители Поместных Православных Церквей, а также митрополиты, епископы и духовенство УПЦ, тысячи православных верующих. После литургии состоялся крестный ход к Ближним (Антониевым) пещерам и молебен преподобному Антонию Печерскому.

Зарубежные архиереи поделились впечатлениями о пребывании в столице и рассказали о почитании преподобного Антония Печерского.

«Мы прибыли в Киев для того, чтобы участвовать в торжественном богослужении в честь святого Антония Печерского и одновременно радоваться о юбилее нашего возлюбленного брата митрополита Антония. Это для нас особый случай, когда представители Православных Церквей свидетельствуют о единстве веры и это радует весь православный мир. Мы понимаем, что сложные дни наступили для Украины, и мы молимся о процветании страны и о единение народа», - сказал митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь).

Представитель Болгарской Православной Церкви, говоря о преподобном Антонии, подчеркнул, что важным для всех Поместных Православных Церквей является  то, что они чтят общих святых, которые их объединяют.

«Мы приехали, чтобы разделить радость Украинской Православной Церкви – отметить день небесного ангела Киево-Печерской лавры. Всегда хорошо, когда мы все вместе – так говорит Псалмопевец. Наше общее богослужение, наша общая молитва, наши общие святые нас объединяют», - подчеркнул митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь).

Архиереи отметили, что праздничное богослужение по случаю дня памяти преподобного Антония Печерского, стало торжеством Православия.

«Нашим присутствием и молитвой здесь мы показываем всему миру, что у нас есть единство», - рассказал Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь).

По мнению представителя Элладской Православной Церкви, торжества в честь Антония Печерского имеют глубокий символически смысл.

«Наше здесь присутствие имеет символический характер, потому что Литургия, которую мы совершили с представителями Поместных Православных Церквей и местными архиереями – это свидетельство нашего всеправославного единства вокруг Чаши Христовой и в Духе Святом», - сказал Митрополит Китрусский, Катерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь).

В свою очередь, митрополит Георгий рассказал об особом, общем опыте Украинской и Польской Православных Церквей.

«В последние годы в Польшу приехало очень много граждан Украины. Во Вроцлаве проживает около 100 тысяч православных украинцев, поэтому у нас общий опыт и общее свидетельство Православия», - подчеркнул архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь).

Зарубежные гости поздравили управляющего делами УПЦ, ректора Киевских духовных школ митрополита Антония с Днем ангела и 50-летием, которое он отмечает в этом году.