Гриневич совершила рабочий визит на Житомирщину / фото Житомирская ОГА

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что Коростышевская гуманитарная гимназия №5 имени Т.Г. Шевченко, которая работает по филологическому профилю, должна охватить обучением детей из других школ района.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации, такую задачу педагогам Лилия Гриневич поставила сегодня, 2 июня, во время рабочего визита на Житомирщину.

Так, в частности, министр образования и науки Украины настаивает, чтобы Коростышевская гуманитарная гимназия №5 охватила обучением учеников из соседних школ, для чего необходимо организовать подвоз и продумать адаптацию учебной программы с углубленным изучением иностранных языков.

Видео дня

Читайте такжеВ Житомире 500 детей из социально незащищенных семей получили подарки

«Школа имеет хорошую базу, прогрессивных учителей. Вы должны продумать маршрут подвоза детей из других школ и то, как они будут входить в учебный процесс. Поскольку у вас углубленно изучают иностранный язык с младших классов, а в других школах дети такого уровня знаний не имеют», – отметила Гриневич, обращаясь в Коростышеве к руководству школы.

В ответ на это заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Лагута заверил, что вместе с представителями школы к следующему учебному году найдут оптимальный путь решения, который будет и удобен для учеников, и экономически выгоден.

Министр образования и науки осмотрела учебные кабинеты гимназии, мультимедийное оборудование, ознакомились с деятельностью учащихся и педагогов во время каникул, а также пообщалась с учителями гимназии.

Справка УНИАН. Коростышевская гуманитарная гимназия №5 имени Т.Г. Шевченко с 2016 года признана опорным учреждением. В 30 классах обучается 775 учащихся. Гимназия работает по филологическому профелю. Здесь углубленно изучается английский язык. С 5-го класса вводится второй иностранный язык (немецкий, польский).

Читайте такжеЗавтра министр образования Гриневич посетит Житомирскую область с рабочей поездкой

За средства государственной субвенции в сумме почти 200 тыс. грн четыре учебные кабинеты обеспечены интерактивно-мультимедийным оборудованием. В декабре 216 года гимназия получила 12 компьютеров в рамках социального проекта.