МЧС готово реагировать на нештатные ситуации, которые могут возникнуть в газотранспортной системе Украины, заявляет министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир ШАНДРА.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МЧС, с целью предупреждения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия на объектах газотранспортной системы с момента снижения давления газа российской стороной в магистральных газопроводах подразделения МЧС Украины уже были готовы к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах отечественной газотранспортной системы.

По словам В.ШАНДРЫ, понимая сложность ситуации с поставками российского газа, МЧС приняло все необходимые меры для недопущения нештатных ситуаций на объектах ГТС. В конце декабря 2008 года территориальными органами МЧС в регионах был организован постоянный мониторинг возможного возникновения нештатных ситуаций на объектах ГТС Украины. Также на местах подразделениями МЧС отработаны Планы реагирования на нештатные ситуации.

Видео дня

Как заявил министр, усилена контрольно-наблюдательная деятельность по состоянию гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности на потенциально опасных объектах, особенно тех, которые могут прекратить свою деятельность в результате отключения от снабжения природным газом.

По словам В.ШАНДРЫ, осуществлены проверки готовности аварийно-спасательных служб к действиям по назначению, проведен расчет дополнительных сил, которые могут быть задействованы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и нештатных событий на объектах Минтопэнерго.

Кроме того, МЧС провело следующие мероприятия: усилен контроль за дееспособностью автоматизированных систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения; служба пожарной безопасности провела с персоналом предприятий газотранспортной системы внеплановые инструктажи по вопросам пожарной безопасности; налажено информационное взаимодействие с территориальными подразделениями Минтопэнерго по обеспечению контроля за давлением подачи газа в магистральных газопроводах среднего и низкого давления.

Дежурные силы и средства МЧС находятся в постоянной готовности к действиям по назначению, ежедневно в аварийно-спасательных и пожарно-спасательных подразделениях на круглосуточное дежурство заступает свыше 8000 спасателей и более 7000 единиц техники.

Выполнение мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах газотранспортной системы взято на особый контроль МЧС и Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В.ШАНДРА заверил: «Силы МЧС подготовлены к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями в газотранспортных системах Украины».