Подразделения охраны границы Чопского и Мукачевского пограничных отрядов Западного регионального управления получили сегодня 40 специальных переносных средств тепловизионного наблюдения, 8 квадроциклов, 1 мобильный тепловизионный комплекс и 5 снегоходов.

Как передает корреспондент УНИАН, вручил технику начальник Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенант Артур ГОРБЕНКО.

«Государственная пограничная служба как правоохранительный орган специального назначения расширила не только права пограничников, но и их обязанности, что требует более высокой подготовки кадров, повышения мобильности подразделений и их технического переоснащения самым современным оборудованием», - подчеркнул генерал-лейтенант.

Видео дня

Он также сообщил во время торжественной передачи оборудования, что эта высокотехнологичная техника по своим характеристиками отвечает лучшим мировым аналогам, потому что разработана специально для украинских пограничников.

«Применение такой техники и средств будет способствовать совершенствованию организации охраны государственной границы Украины, созданию системы интегрированного пограничного менеджмента. Переданная чопским и мукачевским пограничникам техника позволит быть мобильнее, особенно на горных участках отделов пограничных служб. А специальные средства тепловизионного наблюдения дадут возможность распознавать автомобили на расстоянии 7 километров в светлое время суток и 3 километров - ночью. Что же касается человека, то его силуэт с помощью этой техники можно увидеть на расстоянии 5 километров даже в ночное время», - сообщил А.ГОРБЕНКО.