Савченко 10 января опубликовала списки пленных / Фото УНИАН

По его словам, группа "Информационное сопротивление" пыталась "отрабатывать" тему пленных еще весной 2014 года, когда она возникла, передает Апостроф.

"Тогда представители спецслужб попросили эту тему не трогать и объяснили, почему. Привели нам конкретные факты. Причина – мошенничество, тема, которая сейчас на слуху. Ведь есть риск того, того с родственников требуют деньги за людей, которые находятся в плену", - отметил Тымчук.

В переговорном процессе, говорит эксперт, есть чувствительный момент: есть случаи, когда переговоры были сорваны из-за того, что стала известна какая-то информация.

Видео дня

Читайте такжеОпубликованные Савченко списки: боевики хотят обменять обвиняемую в сепаратизме Штепу

"Приходилось начинать все сначала. Весь этот переговорный процесс - очень тонкая сфера. Кроме того, этим должны заниматься люди, которые знают, что они делают, которые знают правила "игры" и знают, как не навредить. Савченко к таким людям не относится", - сказал Дмитрий Тымчук.

"Существует и политический момент: переговоры идут по линии государственных структур, уполномоченных государством людей. Иначе зачем тогда переговоры с государством Украина?" - добавил он.

Тимчук отметил, что Россия использует тему пленных для спекуляций.

"Когда Савченко говорит, что она опубликовала фамилии пленных для того, чтобы избежать спекуляций, я, с украинской стороны, вижу единственного человека, который спекулирует на этой теме, – это сама Савченко", - заявил эксперт.

"Она сделала "подвиг", ведь даже самые одиозные украинские политики никогда на эту тему не пиарились. Она полезла в эту сферу именно из этих мотивов, на мое глубокое убеждение", - подытожил он.

Как сообщал УНИАН, 10 января народный депутат Украины Надежда Савченко обнародовала списки пленных и пропавших без вести на Донбассе.