Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в ходе однодневной рабочей поездки в Волынскую область обсудил с руководством автомобильного завода «Богдан» (Луцкий автомобильный завод) проблемы автомобилестроительной отрасли Украины.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил пресс-секретарь Корпорации «Богдан» Сергей КРАСУЛЯ.

По его словам, в ходе встречи Президента Украины с президентом корпорации «Богдан» Олегом СВИНАРЧУКОМ затрагивались вопросы о недопущении снижения импортных пошлин на автобусы и о необходимости повышения пошлин на импортные автомобили для сохранения отечественного автомобилестроения.

Видео дня

По словам С.КРАСУЛИ, глава государства заверил руководство корпорации «Богдан», что даст поручение Кабинету министров Украины ускорить принятие мер, направленных на стабилизацию ситуации в отечественном автопроме.

Также обсуждались вопросы готовности участия корпорации «Богдан» в подготовке к Евро-2012, в частности, в налаживании производства туристических автобусов повышенной комфортности.

Кроме того, В.ЮЩЕНКО ознакомился с производственными мощностями Луцкого автозавода и осмотрел ассортимент выпускаемых заводом автобусов.

Как сообщал УНИАН, украинские автопроизводители заявили, что увеличение пошлин на импортные авто с 10% до 25% позволит стабилизировать ситуацию и сохранить рабочие места в отрасли.

Предложение увеличить пошлины с 10% до 22% содержится в зарегистрированном 18 ноября в парламенте законопроекте «О внесении изменений в Закон «О таможенном тарифе» с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в условиях мирового финансового кризиса».

Во время встречи автопроизводителей с Президентом Украины были внесены предложения относительно защиты отечественного автомобилестроения, а именно: временное повышение таможенной ставки на импорт готовых авто, рефинансирование краткосрочных кредитных обязательств предприятий отрасли, возобновление потребительского кредитования и др.

Напомним, по данным Госкомстата, в октябре производство легковых автомобилей в Украине сократилось на 24,9%, по сравнению с октябрем 2007 года, до 30,7 тыс. штук, а по сравнению с сентябрем 2008 года - сократилось на 18,2%. Производство автобусов в Украине в октябре сократилось на 17,5%, по сравнению с октябрем 2007 года, до 696 штук, а по сравнению с сентябрем 2008 года - сократилось на 29,6%.

Справка УНИАН. Корпорация «Богдан» - одна из более динамичных компаний по развитию на автомобильном рынке Украины. На мощностях корпорации изготавливаются легковые автомобили ВАЗ, Hyundai, Kia, автобусы всех классов (от особо малого до сверхбольших), а также троллейбусы и грузовики.