Алексей Кучеренко - министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины
Кабинет министров 26 ноября принял постановление «О создании Межведомственного совета по вопросам усовершенствования государственного регулирования рынка коммунальных слуг Украины».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства во вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Как указывается в сообщении, совет будет постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Кабмине.

Видео дня

По словам министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексея КУЧЕРЕНКО, создание Межведомственного совета обусловлено тем, что на сегодня отсутствует действенный контроль на рынке коммунальных услуг, в первую очередь, связанных с услугами естественных монополий.

«Это касается, в первую очередь, вопросов, связанных с тарифообразованием. Нужно создать такой действенный механизм, который будет способствовать наведению порядка в тарифах и будет стимулировать мероприятия по энергосбережению, уменьшению потерь, привлечению инвестиций, сделает прозрачной систему контроля за этим процессом», - сказал он.

Первоочередными заданиями, над которыми будет работать Совет, станет выработка предложений по обеспечению защиты прав потребителей на коммунальные услуги надлежащего качества по экономически обоснованным ценам и тарифам.

Межведомственный Совет должен будет в кратчайшие сроки провести анализ деятельности субъектов естественных монополий, которые предоставляют услуги по централизованному водо-, теплоснабжению и водоотводу по обеспечению прозрачности их финансово-хозяйственной отчетности и контроля по вопросам, связанным с установлением и применением тарифов на рынке коммунальных услуг.

Решения Совета обязательны к рассмотрению центральными и местными органами исполнительной власти, а также предприятиями, учреждениями и организациями.