Национальный банк Украины утвердил разъяснение относительно права институтов совместного инвестирования (ИСИ) досрочно изымать депозиты.

Как сообщает сайт Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, данное разъяснение было дано в ответ на соответствующее обращение Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ).

Согласно полученной информации, запрет Нацбанка на досрочное снятие средств с банковских счетов не распространяется на ИСИ.

Видео дня

Так, в тексте разъяснения отмечается, что запрет НБУ «не распространяется на операции институтов совместного инвестирования открытого типа, институтов совместного инвестирования интервального типа, связанные с выполнением обязательств соответствующего ИСИ относительно обязательного выкупа собственных ценных бумаг по требованию инвестора, и на операции негосударственных пенсионных фондов, связанные с выполнением обязательств соответствующего негосударственного пенсионного фонда относительно осуществления выплат своему участнику».

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины своим постановлением №319 от 11 октября 2008 года запретил досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов.