Фото УНИАН

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения конституционного строя), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодексу Украины.

Читайте такжеЛуценко уверяет, что все, кто убивал людей на Майдане, будут осуждены "очно или заочно"

В настоящее время обвиняемый скрывается от органов предварительного расследования и суда, находясь на территории Луганской области, которая временно не подконтрольна украинским властям, что делает невозможным осуществление уголовного производства в общем порядке.

Видео дня

Учитывая изложенное, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 323 УПК Украины, предусмотрено осуществление судебного разбирательства в отсутствие обвиняемого при обязательном участии защитника.

Поддержка государственного обвинения осуществляется прокуратурой Луганской области.

По совокупности уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.