Внеочередная сессия депутатов Новосанжарского сельсовета / novsan-rada.gov.ua

Депутаты Новосанжарского поселкового совета выступили категорически против размещения эвакуированных из Китая людей в местном санатории МВД. По их убеждению, создание зоны обсервации создает риск распространения коронавируса в их поселке, ведь в санатории якобы нет соответствующих условий для карантина.

Читайте такжеЭвакуация из Уханя: ПЦУ призвала украинцев не поддаваться ненависти

Соответствующее обращение депутатов к президенту Зеленскому, руководителя Минздрава Скалецкому, министру внутренних дел Авакову и нардепа Константину Касаю обнародовано на сайте Новосанжарского сельсовета.

Видео дня

Обращение было принято решением внеочередной сессии местного совета.

«В Новых Санжарах больница не обеспечена необходимым оборудованием и препаратами и не готова для оказания полноценной медицинской помощи для лечения больных коронавирусом. Мы, депутаты поселкового совета, не можем допустить ситуации, которая ставит под угрозу здоровье и жизнь населения поселка, и требуем от высших должностных лиц государства принять безотлагательные меры относительно недопустимости размещения на территории Новосанжарского поселкового совета, в частности, в Медицинском центре «Новые Санжары» Национальной гвардии Украины людей, эвакуированных из Китая», - говорится в обращении.

«Учитывая мнение громады поселка, мы, депутаты Новосанжарского поселкового совета, с целью недопущения проникновения и распространения инфекции коронавируса COVID-19 на территории поселка Новые Санжары, учитывая отсутствие специализированного учреждения здравоохранения, предназначенного для временной изоляции потенциально инфицированных лиц (карантина), категорически ПРОТИВ размещения эвакуированных граждан Украины и иностранцев из города Ухань (провинция Хубэй, Китай) в неприспособленном заведении», - сообщается в документе.

Депутаты надеются на понимание и дальнейшее положительное решение данного вопроса.

Как сообщал УНИАН, в медцентр МВД “Новые Санжары” должны доставить эвакуированных из Китая людей, которые сегодня прибыли в Украину. В течение 14 дней люди будут находиться в санатории на обсервации с обеспечением строгого режима санитарно-эпидемиологического контроля и безопасности. На данный момент у эвакуированных не выявили каких-либо симптомов болезни.

Местные жители испугались соседства с карантином и перекрыли трассу М-22 Полтава-Александрия в знак протеста. Утром между протестующими и полицейскими возникла краткосрочная стычка.

Как заявляли пикетчики, если эвакуированных привезут в Новые Санжары, то будут «жечь шины, ложиться под колеса, перекрывать государственную трассу». МВД подвело на место событий бронетехнику. По состоянию на 12:00 все дороги в Новые Санжары перекрыты.