У ГПСУ за возможное незаконное посещение Крыма на контроле более 4 тысяч человек / фото dpsu.gov.ua

На контроле у Государственной пограничной службы Украины находится более 4 тыс. человек, которых проверяют на предмет незаконного визита в оккупированный Россией Крым.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на руководителя отдела по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации Госпогранслужбы Андрея Демченко.

Читайте такжеПограничники рассказали, сколько людей пытались нелегально пробраться в Чернобыльскую зону в 2019 году

Видео дня

На данный момент у нас на контроле находятся более 4000 человек из-за возможного посещения Крыма. Если говорить о тех, кому уже выписан запрет, то только тот орган, который это сделал, может снять его", - сказал он.

Демченко напомнил, что проезд в Крым не через административную границу между материковой частью Украины и оккупированной территорией является нарушением, поскольку, согласно постановлению Кабинета министров, другие пункты пропуска на полуостров не функционируют.

"Выявлять лиц, которые незаконно посещали оккупированную территорию, удается, если в Госпогранслужбе есть соответствующая информация от других правоохранительных органов или поручение о запрете на въезд. Также пограничники могут руководствоваться информацией, полученной непосредственно во время пересечения гражданином границы, если удается установить, что он незаконно посещал Крым. Отказ во въезде в Украину касается иностранцев, а граждан Украины привлекают к административной ответственности", - пояснил представитель Госпогранслужбы.

Демченко указал на то, что граждане Украины могут сообщать в Госпогранслужбу о возможных случаях незаконного посещения оккупированных территорий, что станет основанием для изучения каждого конкретного случая.