Сегодня, 16 декабря, накануне Дня Святого Николая и открытия главной городской елки, представители Львовской ячейки Национальной скаутской организации ʺПластʺ и организации ʺСкаутство Европы в Украинеʺ передали городскому председателю Львова Андрею Садовому и работникам Львовского городского совета Вифлеемский огонь мира.

Об этом сообщили в пресс-службе ЛГС.

Огонь будет находиться в Ратуше.

Читайте такжеПластуны впервые передали президенту Вифлеемский огонь мира

ʺУ пластунов очень почетная и важная миссия ежегодно передавать Вифлеемский огонь мира в украинские дома, в украинские семьи. Позвольте передать вам этот огонь в знак любви, согласия и силиʺ, — сказали пластуны, передавая огонь.

Огонь зажгли в кабинете городского головы, где он будет гореть в течение всех Рождественских праздников. Далее огонь будут передавать и в другие учреждения Львова. Также огонь постоянно будет в часовне (каб. 116) Львовского городского совета. Все желающие смогут туда заходить и зажигать свечи от лампадки с огнем. Часовня будет открыта в выходные дни также.

ʺИмеем такую почетную миссию ежегодно брать огонь из Вифлеема и передавать его общине города и не только возле елки, а у нас есть целая сеть учреждений, институтов, которые ожидают на этот огонь. Мы имеем хорошую традицию начинать из городского совета, но пластуны с сегодняшнего дня занимаются распространением огня собственно в школах, церквях, детских приютах по разных институтах — это наша такая рождественская миссия. Этот огонь очень символичен тем, что свет является символом тепла, любви, добра, которым мы делимся. И так пластуны напоминают о том, насколько важно делать добрые дела и насколько просто делиться добромʺ, — отметила Анастасия Слюсаренко, руководитель ʺПластуʺ в Львове.

Отметим, что именно Вифлеемский огонь всегда был предвестником праздников, уюта и всего теплого, с чем ассоциируется Рождество. Идея Огня и его простая символика воспринялись украинской общиной, и на протяжении последних лет для многих Огонь стал дополнением во время празднования Рождества Христова. Поэтому Огнем из Вифлеема люди зажигают свечи на Святой Ужин. Традиционно Огонь хранится в церкви до Иордана, а затем его можно погасить. Люди могут брать Огонь на каждую Святую Вечерю.

Добавим, что уже 18 декабря на площади возле Оперного театра Львовский центр Национальной скаутской организации ʺПластʺ передаст Вифлеемский огонь мира общине города. Потом огонек в лампадках разойдется среди жителей. Также в этот вечер состоится официальное открытие городской елки.

Справка УНИАН. Из рук в руки, от одной скаутской ячейки к другой, Вифлеемский огонь преодолевает множество границ и попадает ко всем, кто ждет на свет тепла, мира, согласия и надежды, которое путешествует с запада на восток, преодолевая границы и объединяя христиан в канун Рождества Христова. По Украине Вифлеемский огонь распространяют члены Пласта — Национальной скаутской организации Украины. Пластуны принимают Вифлеемский огонь мира от польских скаутов и передадут его украинской общине, церквям, заносят в детские приюты, больницы, чтобы те, кто находятся далеко от своих семей, могли почувствовать тепло Вифлеемской звезды.

Напомним, 15 декабря Вифлеемский огонь мира прибыл в Украину.