REUTERS

Пассажирское транспортное сообщение в Донецкой области значительно ограничено. Почти прекратилось автобусное сообщение с оккупированной частью региона, сообщает Управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой ОГА.

По данным департамента развития базовых отраслей промышленности областной государственной администрации, на сегодняшний день почти 90% перевозчиков еще не имеют пропусков для пересечения транспортными средствами линии разграничения.

Часть перевозчиков отказалась от выполнения рейсов на оккупированную территорию до получения пропусков. Другая часть осуществляет движение к линии разграничения.

Видео дня

Читайте такжеБоевики заставляют предпринимателей покупать пропуск по 500 гривен за штуку

Есть перевозчики, которые движутся таким образом, чтобы пассажиры могли совершить пересадку на автобусы, которые уже получили пропуска. Так, сегодня часть автобусов по маршруту «Мариуполь - Донецк» доехала до города Угледар, откуда местный перевозчик, который уже получил пропуск, доставил пассажиров, которые также имели пропуска, в г. Донецк.

В ОГА отмечают, что до введения пропускного режима, пассажиропоток только по маршруту «Мариуполь - Донецк» ежедневно составлял около 800 человек.

На автобусных маршрутах, пролегающих к свободной территорией региона, движение автобусов осуществляется в обычном режиме.

Как сообщал УНИАН, 12 января в штабе АТО заявили, что пропускные пункты в зоне АТО для перемещения людей и транспортных средств на контролируемую украинской властью территорию и в обратном направлении будут работать, пока не уменьшится уровень опасности.

«До тех пор, пока будет опасность, эти пункты будут работать», - сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос журналистов.

В то же время, он призвал граждан с пониманием отнестись к неудобствам, которые будут возникать, поскольку безопасность людей является первоочередным заданием для украинских военных.