Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует отменить право для детей иностранцев на получение американского гражданства на основании того, что они родились на территории Штатов.

Если поправку к Конституции отменят, это поставит под угрозу родильный туризм. Есть ли альтернатива родам в Америке и как все будет работать, узнавали "Гроші".

В Украине работает много компаний, которые организуют для украинок роды в США. В компаниях говорят, что пока такие заказы принимают, это стоит минимум 17,5 тысяч долларов. Это включает открытие визы, врачебные услуги, но с проживанием сумма вырастет до 20 тысяч долларов.

К тому же, надо попасть в США до 35 недели беременности.

Читайте такжеТрамп намерен ужесточить правила предоставления убежища в США

Но какие есть альтернативы?

Родить и получить гражданство можно также в Британии. Там медицина бесплатная, но есть нюанс - получить подданство Британии ребенок может, только если один из родителей гражданин Великобритании.

Такое же условие действует в Италии, Испании и Ирландии. Автоматически гражданство, которое не зависит от гражданства родителей, дают еще 35 стран. Хорошие варианты - Канада, Мексика, Чили, Аргентина.

Напомним, Трамп планирует лишить права на получение американского гражданства детей, родившихся на территории США у иностранцев или незаконных мигрантов.

Трамп заявил, что США - единственная страна в мире, где, если у приезжего появляется ребенок, он фактически становится гражданином со всеми преимуществами и это нужно прекратить.