Все желающие смогли бесплатно попробовать уху / фото dumskaya.net

В Одесской области зафиксирован национальный рекорд Украины – наибольшее количество рыбной ухи в казане.

Как передает корреспондент УНИАН, в ходе гастрономического фестиваля «Дунайские гости» в городе Вилково, на юге области, повара приготовили для гостей 4 тонны 56 литров ухи.

Читайте такжеПод Харьковом 57 парашютисток из 19 стран установили уникальный мировой рекорд (видео)

Видео дня

Кулинарное достижение «Дунайских гостей» внесли в национальный реестр рекордов Украины с вручением соответствующего сертификата. Все желающие смогли бесплатно попробовать уху, приготовленную по традиционным липованским (старообрядческим) рецептам.

На одном из самых масштабных гастрономических мероприятий побывали министр культуры Украины Евгений Нищук и председатель Одесской областной госадминистрации Максим Степанов вместе с семьей.

«Это фантастическое место. О Вилково и прекрасной Одессе уже ходят легенды. Мне приятно оказаться сегодня на таком ярком фестивале», - отметил министр.

В конце фестивального дня всех ожидало выступление Национального одесского филармонического оркестра с европейской программой «Hits Of The World».

Ранее УНИАН сообщал, что в городе Коростене Житомирской области установили национальный рекорд по приготовлению деруна весом 180 кг.