Советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик в своем Facebook сообщил, что ДнепроОГА одновременно реконструирует 34 школы.

«Это без учета нескольких школ, решение о начале финансирования которых либо о передаче проекта в экспертизу по состоянию на сейчас не принято. То есть через месяц 34 школы превратятся в 37 или 38. Реконструируем мы школы по всей области, начав с опорных школ и крупнейших школ в городах», - уточнил Голик.

Видео дня

По его словам, большинство школ физически уже в строительных лесах, на некоторые школы строители выходят в июне, некоторые школы, например в Желтых Водах, Синельниково, Николаевке или Межевой сдаются в этом году. По нескольким школам, например Царичанской, объявляются торги через неделю и через полтора-два месяца строители выйдут на эти школы.

«Каждая реконструкция школы подразумевает ее утепление, замену всех окон, где они не поменяны, новую крышу, яркий вентилируемый фасад, 100%-ю доступность, полную реконструкцию внутри по единому проекту, новую мебель, интерактивные доски, бук-кроссинги, тысячи книг в них, нормальные туалеты, новые столовую и спортивный зал, медиатеку, ресурсную комнату, ИРЦ там, где это необходимо, приведение в порядок территории вокруг школы и полную реконструкцию, а, по сути, строительство заново, школьного стадиона с профессиональным искусственным полноразмерным футбольным полем, полем для мини-футбола, профессиональным беговыми легкоатлетическими дорожками, площадками для баскетбола, волейбола, тенниса, бадминтона, ворк-аута и максимумом новых газонов везде, где ранее были ямы и дырявый асфальт», - рассказал советник губернатора.

По словам Голика, «по сути, каждая школа «разбирается» и «собирается» заново, превращаясь из серых унылых казематов в яркое, комфортное и современное пространство для обучения детей».

Советник также сообщил, что одновременно с реконструкцией этих 34 школ ДнепроОГА планирует реконструкцию следующих нескольких десятков школ.

«Спасибо Президенту Петро Порошенко, Кабинету Министров и лично Владимиру Гройсману, Министерствам Образования и Регионального Развития, Фонд Порошенка и лично Марине Порошенко за все проекты, рекомендации и инициативы в сфере модернизации системы образования в стране. И, самое главное, спасибо всем налогоплательщикам в Днепропетровской области. Все, что мы строим - это уплаченные вами налоги и децентрализация», - сказал Голик.

Напомним, что 17 мая президент Петр Порошенко и губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко открыли одну из реконструированных обладминистрацией школ  - Солонянскую школу №1.