Ученые проверяют угрозу распространения коронавируса половым путем / Иллюстрация REUTERS

Команда ученых из Университета штата Юта не обнаружила следов коронавируса в сперме мужчин, переболевших COVID-19.

Читайте такжеУченые планируют исследовать, защищает ли никотин от коронавируса

Как сообщает Naked Science, статья об их исследовании подана для публикации в журнале Fertility and Sterility.

Видео дня

Отмечается, что работа ученых не полностью исключает вероятность передачи коронавируса половым путем. Однако результаты свидетельствуют, что риски подобного чрезвычайно малы.

«Если бы такое заболевание, как Covid-19, передавалось половым путем, это имело бы серьезные последствия для профилактики заболеваний и могло бы сказаться на долгосрочном репродуктивном здоровье людей, — отметил ведущий автор исследования, специалист по урологии и мужской фертильности Джеймс М. Хоталинг.

Исследование было начато, чтобы проверить предположение о том, что SARS-CoV-2 может иметь сходство с вирусами лихорадcки Эбола и Зика, в первую очередь — в плане передачи между людьми. Во время экспериментов ученые собрали сперму 34 китайцев спустя месяц после их выздоровления от коронавирусной инфекции легкой и средней тяжести.

Отсутствие вируса в сперме не гарантировало того, что SARS-CoV-2 не может попадать в яички, в которых образуются мужские половые клетки. В этом случае патоген не способен передаваться половым путем, однако может нанести вред мужской репродуктивной функции.

Чтобы проверить, способен ли вирус проникать в тестикулы, авторы работы изучили экспрессию пары генов, непосредственно связанных с коронавирусной инфекцией. Ученые пришли к выводу, что SARS-CoV-2 вряд ли проникает в тестикулы человека.

В то же время исследователи признают, что их работа имеет несколько важных ограничений. Среди них - небольшой размер выборки и тот факт, что ни один из доноров не был болен коронавирусной инфекцией в тяжелой форме.

Читайте также: