Иллюстрация / REUTERS

Совет директоров компании Tesla избрал нового главу вместо изобретателя и основателя Илона Маска.

Отныне совет директоров возглавит бывшая финансовый директор крупнейшей телекоммуникационной компании Австралии Telstra Робин Денхолм, говорится в заявлении пресс-службы Tesla.

"Я верю в эту компанию, я верю в ее миссию, и я с нетерпением жду, чтобы помочь Илону и команде Tesla достичь стабильной прибыльности и обеспечить долгосрочную акционерную стоимость", - заявила она.

Видео дня

Отмечается, что пока будет продолжаться период перехода для Денхолм из австралийской компании в Tesla, ее всячески будет поддерживать Илон Маск. Кроме этого, она с 2014 года работала независимым членом совета директоров компании. В пресс-службе подчеркивают, что на новую должность Денхолм заступает немедленно.

Читайте такжеМаск купил акции Tesla на $10 миллионов

"Робин имеет большой опыт работы в технологической и автомобильной промышленности, и она в течение четырех лет сделала значительный вклад как член правления Tesla, помогая нам стать прибыльной компанией. Я с нетерпением ожидаю еще более тесного сотрудничества с Робин, поскольку мы продолжаем ускорять появление стабильной энергетики", - отметил сам Илон Маск.

Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и основатель Tesla Илон Маск заключили соглашение в деле по обвинению бизнесмена в мошенничестве согласно которой, он должен уйти с поста председателя совета директоров и заплатить 20 млн долларов штрафа.